21 февраля 2022 г. 21:48

5 Из чего состоят приборы повышенной сложности? Из хаоса!

ДУМАЙ КАК ИЛОН МАСК. ОЗАН ВАРОЛ

Если переводить название книги дословно, то оно будет таким: «Думай как ракетостроитель». Ни в оригинале, ни в переводе – я не рассчитывала, что смогу понять образ мыслей, который бывший сотрудник НАСА Озан Варол взялся донести до читателя. Где я и где ракеты?

Но все оказалось не таким, как ожидалось. Вообще неожиданность и непредсказуемость – привычное дело для ракетостроителя. И если отключить заевшие в голове шаблоны, то и ракету можно построить из материалов со свалки, и посадить на Марс космический аппарат, используя подушки безопасности по аналогии с автомобильными.

Прочитав книгу, вы удивитесь – из чего состоят приборы повышенной сложности. Из хаоса! А ракетостроители, бизнесмены, ученые, выдающиеся деятели искусства – сумасшедшие, которые отваживаются идти по тонкой деревяшке над пропастью, вылавливая из хаоса то, чего раньше не было, и рискуя в одночасье потерять все, что раньше было: состояние, репутацию, доброе имя, уважение, работу, себя.

В книге три раздела-ступени: Запуск, Ускорение, Достижение цели. В данном случае запускаются не ракеты, конечно. Запускается принципиально новое мышление. Озан Варол наглядно показывает, какие ловушки ума мешают нам видеть и применять новые, эффективные подходы – не только к науке, бизнесе, но и к жизни.

Во многом такое сопротивление новому возникает, потому что привычное кажется безопаснее. Нас останавливает инстинкт самосохранения! А по сути речь идет о сохранении статуса-кво для эго, которое вырастает до гигантских масштабов и не дает развиваться. Поэтому мы боимся критики и неудач. Весь мир одержим идеей стать успешным, а вместо этого пытается казаться безгрешным. Или уходит в другую крайность – восхваления ошибок. Но если на уровне обывателей мы еще можем притворяться, то на уровне космической промышленности, когда на кону стоят миллионы и миллиарды, а цена ошибок – чьи-то жизни, эффективность становится необходимостью. Поэтому в книге много примеров именно из космической промышленности. Но Варол не забывает и про бизнес, приводит цитаты писателей, ученых, общественных деятелей.

Во время чтения поймала себя на мысли, что многие подходы, о которых говорит Варол мы используем в писательстве. Ведь писатели тоже создают то, чего раньше не было и пытаются заставить это «работать» в реальном мире. И чтобы проверить жизнеспособность произведения, нам необходимо его протестировать на реальных читателях, и чем больше они найдут нестыковок, тем ровнее потом у книги будет полет. И самое главное – успех может быть плохим советчиком, да. Он ослепляет и ты не видишь огрех, которые потом могут спровоцировать катастрофу. Для писателя это – когда больше нечего сказать.

Книга написана простым языком, прекрасно структурирована и будет понятна любому заинтересованному человеку. Она может вас удивить, ошеломить, разозлить. Но не знаю, сможете ли вы ее бросить на середине.

Всем любознательным, и кто готов сделать шаг, оставив за спиной прошлое, настоятельно рекомендую!