21 февраля 2022 г. 21:31

5 Этногенез и пассионарность

Последняя книга Льва Гумилёва, в увлекательной манере рассказывающая историю русского государства, начиная от Киевской Руси и до эпохи Петра I. Также дополнительно рассматривается история татаро-монголов и их взаимодействие со славянами.

Акцент в книге сделан на этногенез и теорию пассионарности. Автор приводит график, в котором жизненный цикл любого народа представлен в виде этапов. Каждый этап характеризуется различным уровнем пассионарности (если говорить упрощённо, авантюризма). Сначала возникает резкое нарастание пассионарности, затем идёт пик, затем медленный спад и наконец исчезновение этноса.

Гумилёв сравнивает два этноса: Киевскую Русь и Московское княжество. Несмотря на то, что и там, и там жили славяне, угасание одного этноса привело к возникновению другого.

Книга читается легко, написана в научно-популярном стиле. Единственным минусом я бы назвал то, что не все подряд события освещены, а только те, которые имеют значение для этногенеза. Например, ни слова не сказано об основании Москвы Юрием Долгоруким, хотя сам он упоминается и Московскому княжеству посвящена треть книги. Отсюда следует, что перед прочтением желательно иметь общее представление об истории России.

А в целом, однозначно рекомендую как ненавязчивый способ освежить свои знания.