21 февраля 2022 г. 18:12

4.5 "Акела промахнулся!"

Я восхищаюсь писателями, которые настолько амбициозны и уверены в собственных силах, что берутся рассказывать о грандиозных и растянутых во времени событиях. Пусть даже и фантастических.
Второй роман основной трилогии об Академии охватывает более короткий промежуток времени, но событий меньше не становится. Действие остаётся активным и довольно масштабным, охватывая не только Академию, но и множество соседствующих планет и скоплений. Империя продолжает неуклонно стремиться к упадку, однако не желает сдаваться без боя. Империя всё ещё рождает сильных и целеустремлённых воителей, готовых распространять её влияние. Однако в мире, где интриги и ум стоят дороже, а предательство становится нормой, очень легко проиграть даже более слабому.
Академия продолжает свой путь. Стоящие ранее у власти уходят в подполье, на вершину выходит новое поколение правителей. Мне показалось, что в этой части Азимов намекает на то, что Академия всё больше начинает напоминать Империю. Слепая вера в его предсказания и собственную силу ведут развитие по непредсказуемому пути. Парадоксально, но сильное государство оказывается практически беззащитным перед лицом одного человека. Да, человека необычного, но отнюдь не непобедимого и по-своему ранимого. Мул – очень интересный персонаж. Вся история с ним несколько отличается от предыдущих частей. Как и в предыдущих частях он один противостоит политическим силам Академии, но если ранее это противостояние было во благо, то теперь оно несет скорее разрушение. Мул оказывается тем человеком, которого не смогли предсказать Сэлдон и психоистория. Впервые мы видим ситуацию, в которой великий Сэлдон оказывается … нет, не неправ, скорее недостаточно предусмотрителен.
Из-за того, что большая часть действия происходит в одном времени, герои прописаны гораздо лучше, есть больше возможностей раскрыть их разные стороны. В «Академия и Империя» главными героями стали не правители, а люди, занимающие совсем незначительное место в истории, «обычные» люди. Но благодаря своим качествам они оказываются в центре событий и влияют на их ход.

Книга прочитана в рамках игры "KillWish"