GreenHedgehog

пока в пути. А я уже здесь.

21 февраля 2022 г. 17:04

В общем, давайте сразу обговорим — я не расист, но и не поклонник BLM. Моего здравомыслия вполне хватает, чтобы понять, что качества человека не зависят от расы. Нет наций хуже или лучше. Есть просто плохие и хорошие люди. А ещё существуют общества, чей образ быта или мыслей не подходит для тех людей, среди которых вы живёте. Ну или для вас. Короче, обратный расизм, который сейчас происходит на западе, меня на самом деле, скорее раздражает. И эта книга... в общем, она в очередной раз подтверждает мои мысли. Это история того, как жили чёрные женщины в Америке начала века. Ну и чтобы было сразу понятно — страдали они не от привилегированных белых мужчин среднего возраста и высокого социального статуса. Скорее, наоборот — все проблемы у них были от чёрных мужчин. Своих отцов, мужей, родственников и прочих. Помните про «рабы не хотят быть свободными, они хотят себе своих рабов». Плюс ещё чувствуются отголоски того, что, в общем-то, это те же самые африканские вожди, которые продавали своих соплеменников в рабство.

В общем, если следовать логике авторши — чёрная женщина была в то время самым угнетённым существом. Безграмотность, отсутствие каких-то социальных навыков и уважения, физический труд и частые роды. Всё, что ей можно было получить — так это, пожалуй, только сестринская любовь. Ну или если у тебя хватало физической силы или красоты — какого-то подобия уважения со стороны мужчин. Но всё равно, остальные мужЫки бы вокруг вполне себе могли назвать мужа такой женщины подкаблучником и отказаться иметь с ним дело. Братство, солидарность, консерватизм всё такое прочее. Короче, это прямо неожиданная неожиданность, да? Признайтесь, что вряд ли бы вы считали, что в те времена было как-то по-другому. И, надо честно признать, что у писательницы получилось просто замечательно меня заинтересовать в этом всем. Способ она выбрала довольно необычный — письма главной героини. Она адресует их вначале богу, потом сестре. Пишет, естественно, с ошибками, странными оборотами и словами. Так как и должна рассказывать о своей жизни безграмотная девушка из бедной семьи. Нормальный подход. А вот что, мне не особо понравилось — так это размах.

В эту историю буквально намешали все. Проблемы чернокожих, сложности жизни женщин, нетрадиционная ориентация (судя, кстати, по сюжету, не очень уж её представители и страдали), личностный рост одной, отдельно взятой женщины в окружении сотен других. Как по мне — надо было сосредоточиться только на чём-то одном. Накидав столько разных проблем и вопросов, примерно в третьей четверти сюжет начинают провисать по динамике. Как будто автору и хотелось бы ещё подкинуть проблем в жизнь своей героини. Но вроде бы уже и ничего не осталось и так максимальное напряжение достигнуто. А вот что с этим делать дальше... Ой блин, надо как-то разгребать. И пришлось всё сворачивать в... ладно, прошу прощения, я бы назвал это Санта-Барбарой. А затем и вообще всё свернулось в совершенно противоречивый хеппи-энд. Ну, то есть, да, девушка выросла над собой, смогла достичь успеха и... непонятно что из этого следует. То, что ей подобное удалось, а другим нет? Или что там ещё есть несколько девушек, которые тоже смогли? А как быть с тысячами других? Это прямо чистой воды анти-BLM посыл. Типа — а как же митинги и лутинги так необходимые для достижения цели? Сражение с другими классами и злобными угнетателями? Неужели так мало надо для того, чтобы жить счастливо? Просто вырасти как личность?

Так что, да, книга получилась в первой части довольно увлекательной. Все эти взаимоотношения и сложности в негритянских семействах, проблемы и отсутствие решений. Но потом, когда ты ждёшь, что тебе вот-вот приоткроют какую-то возможность выхода, тебе просто говорят: ну, это, надо быть уверенным в себе и любить. Да. А, вот тебе ещё философии, метафор, монологов. Не забудь, это у нас серьёзная книга о важных социальных проблемах. И... в общем, я не очень понял всё величие этой книги в Америке. Может быть, это потому, что я не чёрный?

Есть у меня американский знакомый -- белый расист. Надо ему эту книгу порекомендовать :))) Может, ему в самый раз придётся?
Жаль только, он книг не читает, программы круглые сутки вколачивает...