Frau Irina (Frau_Irina)

21 февраля 2022 г. 16:56

3 Порочный клубок

После увлекательной истории становления серийного убийцы в романе «Человек-зверь», пришла очередь познакомится и с другими произведениями писателя. Выбор пал на «Добыча» . Всё-таки впредь буду читать цикл в хронологическом порядке.

Хочешь-не хочешь, но сравниваешь два романа между собой. «Человек-зверь» впечатлил оригинальностью, а данный довольно пресный. В романе повторяется история с отрицательными персонажами. Как и в «Человек-зверь», так и в «Добыча» нет героя, которым хочется восхищаться или которому сопереживаешь. Они - это туго сплетённый клубок эгоизма, нарциссизма, алчности и поверхности. А ещё похоти. Высшее общество абсолютно аморальное и жалкое. Люди, живя друг с другом являются чужими людьми, заточенные под одной крышей условностями и финансами. Измены здесь в порядке вещей и складывается впечатление, что все давно друг с другом переспали. Об этом все знают, a мужья и жёны даже обсуждают за завтраками свои «победы». Может быть, что Золя и преувеличивает, но с другой стороны он знаком с жизнью богемы не понаслышке.

Атмосфера самого повествования довольно скучная. Чтобы, наверно, повысить гонорары за страницы, Золя растягивает текст изобилующими описаниями садов, тканей, одеяний и количеством завитушек на спинке стула. Эта графомания ни на что не влияет и изрядно раздражает. Тема скучающих пресытившись жизнью и богатством людей мало трогает. Их проблемы мелочны, не вызывающие сочувствия или понимания.

Чтобы пощекотать публику того времени, писатель сыплет терминами как «кровосмешения», то есть инцест, там, где его нет. Инцест - это половой акт между кровными родственниками. Также он намекает на лесбиянство, гомосексуализм и гермафродитизм своих героев. Жил бы Золя теперь, он знал бы точно чем эпатировать и на чём хайповать.