HighlandMary

смешанным чувствам

21 февраля 2022 г. 16:37

4 Информация к размышлению

Прежде всего, тут было очень много интересных исторических фактов. Например, в 18 веке светскому мужчине не только дозволялось плакать прилюдно, но существовал целый "язык слез", диктовавший, когда, из-за чего и как плакать прилюдно необходимо. Бессонница долгое время считалась болезнью аристократической, и наличие ее у всяких простолюдинов вызывало удивление и недоверие. А героин первоначально производили как снотворное и успокоительное. Однако, перебираясь от одного удивительного факта к другому, я почти до самого конца книги не могла уловить связывающую их логику. К тому же, состояния, которые автор приводила в качестве проявлений меланхолии в разные исторические периоды, очень разные. Так что я очень быстро перестала понимать, что мы подразумеваем под меланхолией и, соответственно, о чем вообще говорим.

К послесловию мне, вроде бы, удалось уловить общую мысль. Меланхолию следует понимать как чувство тоски и потери. А описанные в книге состояния (многие их которых по названиям и некоторым симптомам совпадают с отдельными психическими заболеваниями) - это формы выражения этого чувства, принятые в обществе в разное время. Соответственно, тема книги - как и под воздействием чего меняются способы выражения одного и того же чувства.

Если пытаться кратко сформулировать основную идею прочитанного, можно сказать, что в обществе и культуре все влияет на все. И социальный статус влияет значительно больше, чем все остальное. Например, одни и те же "симптомы" у университетского профессора будут свидетельствовать о тонкой душевной организации, а у рабочего - о психической болезни. Интересно, как изменения в представлениях медицины о природе чувств приводили к изменениям в формах выражения.

На мой взгляд, выводы о причинно-следственных связях, там, где автор их вообще делает, далеко не бесспорны. Однако огромное количество приведенной информации дает возможность поразмышлять и составить собственное мнение.

Например, в 18 веке светскому мужчине не только дозволялось плакать прилюдно

Да и в 19 веке не то что можно было, нужно было, напрямую предписывалось рыдать, когда, например, император обнимал своего сына.

Наш император?

Ну да. Николай I  и его сын Александр, к примеру.