21 февраля 2022 г. 14:49

4 Пока тебя не заметили, жизнь — всего лишь зал ожидания

"Журналы учили нас, что, пока тебя не заметили, жизнь — всего лишь зал ожидания. И вот пока я ждала и готовилась, мальчики это же время тратили на то, чтобы вырасти в самих себя"

Эви 14, она живет в большом доме своей знаменитой бабушки в Калифорнии, отец ушел к молодой помощнице, мать в поисках любви, у девочки есть школьная подруга, а когда закончится лето ее отправят в частную школу. На дворе конец 60-х, коммуны-секты разрастаются по стране, люди в поисках просветления и принятия попадают в эмоциональное рабство к их лидерам. Эви тоже ищет принятия, ее как-будто никто и никогда по-настоящему не любил и не замечал. Она хочет физического тепла, самых простых человеческих объятий. Но взрослые слишком заняты собой, чтобы заметить эту уязвимость и беззащитность юности.

Эви так нуждается в человеческом участии, что принимает за хорошее отношение самые мерзкие его проявления. Убогая коммуна Рассела и его девочки кажутся Эви свободными и счастливыми. "Непривычно конечно, но может лучше жить вот так как здесь? Быть частью стихийного сообщества, верить, что любви можно ждать отовсюду". А ведь Сюзанна и другие девочки внутри такие же как Эви, они также хотят чтобы их заметили, поняли что они особенные, не такие как все.
Они так неистово хотят чтобы их любили, что согласны на все только бы их обняли покрепче и не отпускали.

Вдоль калифорнийского побережья мчится фургон. Ночь жаркая и темная, а воды океана как черная бездна. В машине четыре девочки, три из которых через несколько часов совершат жестокие убийства во имя вымышленной любви, которую сами себе придумали. На стене комнаты останется сердце нарисованное кровью, как немой крик.

В книге есть неприятные и жестокие моменты, она тяжелая и депрессивная. Но прочитать ее стоит. Зачем? Наверно чтобы лучше понять как хрупки души девочек, как легко их надломить и оставить шрамы. Как просто переступить тонкую грань морали и как естественно обманывать себя и убеждать, что это нормально. Сколько девочек разных возрастов, прочитав эту книгу найдут какие-то отголоски в себе? Терпеливые, прощающие, умеющие оправдать любое унижение и повторяя вновь и вновь: "Главное я нужна, меня любят, ничего страшного, я потерплю ещё немного". Мы так зависимы от любви и принятия других людей, что игнорируем ту необыкновенную силу, живущую в каждом из нас — безусловную любовь к самому себе.

Bookforest | про книги