21 февраля 2022 г. 13:33

⠀Роланд - последний стрелок в мире, который сдвинулся с места. Он долгое время преследует Человека в чёрном через пустыни и деревни. Все потому что ему необходимо узнать о Башне...

⠀⠀Это были самые долгие 288 страниц в моей жизни. Меня предупреждали, что первая книга своеобразная и её нужно перетерпеть. Даже сам Кинг в предисловии извиняется за эту книгу, а это уже о чем-то говорит и очень настораживает.

⠀⠀Автор кидает нас сразу в гущу событий, ничего не объясняя. В голове сразу возникает куча вопросов. Кто такой этот стрелок? Почему он преследует Человека в чёрном? Что это за Башня? Зачем она нужна стрелку? Что это за мир? И множество других.

⠀⠀Обычно меня такой литературный ход не напрягает, иногда даже наоборот, заинтересовывает. Но не в этом случае. Все потому что в этой книге вы не найдёте почти никаких ответов на свои вопросы.

⠀⠀Сам слог у автора в этой книге для меня непривычно резкий, обрывистый. Повествование было максимально поверхностное, будто это краткий пересказ. Читать было очень сложно. Если бы это не Кинг и если бы не обещания, что дальше будет круто, я бы бросила книгу.

⠀⠀С персонажами тоже все плохо. Никто из них не раскрыт, никто из них мне не запомнился и не смог меня заинтересовать. И это было самое обидное, потому что я люблю Кинга как раз за очень реальных, живых и неоднозначных героев.

⠀⠀В общем эта книга напомнила мне какой-то сон человека в бреду. Балл накинула за то, что это любимый автор и ещё балл за то, что в книге есть какой-никакой сюжет. Очень надеюсь, что дальше будет лучше.