21 февраля 2022 г. 12:23

3.5 Нет ничего ненормального в том, что мать не любит ребенка.

Или есть?

Это книга о двух людях, Дэвиде и Гарриет, эгоистичных и туповатых, на мой взгляд, которые решили построить свое счастливое гнездышко с кучей детишек за папин счет. "Не хотим жить в городе, хотим купить дом в пригороде, денег мало, поэтому возьмем 4хэтажный особняк, ну потому что он нам понравился, все дети влезут" - логично, все именно так и делают. Живут они себе поживают, периодически принимают в гости всю родню, рожают 4х прекрасный малышей, еле сводят концы с концами и тут какая неожиданность! Гарриет опять беременна! (таблетками конечно не пользуются, нельзя так в Природу вмешиваться даже при таком семейном положении). Ребят, любовь к детям должна идти в ногу с адекватностью, тут прям уместна фраза матери Гарриет:

Аристократы — да, они могут плодиться как кролики и ожидать этого, но у них на это есть деньги. ... Но люди вроде нас посередине — нам рожать детей надо осторожно, чтобы хватило сил о них заботиться. Мне кажется, вы не продумали это...

И какой они приводят аргумент в ответ? "Но я так чувствую! Нужно заводить детей, пока можем. Пока есть папа, который подкинет деньжат на дом и обучение"

Но в этот раз что-то пошло не так - еще в утробе ребенок ведет себя ненормально, бeквально пытается прорваться наружу, принося матери адские боли, она уже заочно его ненавидит. В итоге рождается какое-то существо, не очень похожее на обычного младенца. Бен не развивается как другие дети, не умеет себя вести, он абсолютно дикий и не понимающий человеческих чувств. Мы видим постепенное разрушение семьи - Гарриет пожертвовала всем ради Бена, она не стала радикально решать проблему, но можем ли мы ее за это осуждать?

А дальше расцвет эгоизма во всей красе - Гарриет предлагает завести еще детей, т.к. это может быть сблизило бы супругов и жизнь стала лучше! На резонный вопрос Дэвида "а четверо тех, что есть, не в счет? А как же Пол?" - младший, недолюбленный, который из прекрасного доброго ребенка превратился в ноющего и требующего внимания, Гарриет отвечает "наверно, он как-нибудь оправится". Просто что??? Женщина, удели внимание тем, кто в нем действительно нуждается!

В целом мне было интересно читать - мы видим историю о том, как семья переживает рождение неполноценного ребенка, интересно, к чему это приведет, но меня как будто обманули - ощущение, что выложили только половину рассказа в этой книге, а про вторую забыли. Конечно же есть продолжение, но это не тот случай, когда 1 книга=1 история и все это собирается в цикл. Здесь у нас дилогия, но 1 книга=0,5 истории, нет законченности. За это снимаю баллы, несмотря на легкость чтения и затягивающий сюжет.