9 мая 2013 г. 14:40

1996 год оказался удачным для поклонников интереснейшего чтения )
Во-первых, пока еще малоизвестный в нашей стране писатель Джордж Мартин явил миру свою *Игру престолов*.
А в России более знаменитый для нас Борис Васильев издал свой роман *Вещий Олег*.
Чем они похожи? Первая книга относится к жанру фэнтези. Потрясающая фантазия про борьбу за власть в Семи Королевствах. А вторая рассказывает про настоящих реально существовавших исторических персонажей. Часть нашего далекого прошлого, пусть и щедро сдобренная изрядной долей авторской выдумки. Наши игры престолов в те далекие времена, написанные рукой мастера слова, не менее захватывающи и круты.
Это сравнение пришло мне в голову примерно на середине романа, когда я жадно листала странички ридера.
Стареющий и потерявший былую силу князь Рюрик плетет интриги почище всяких заморских вымышленных героев. Но возможности уже не те, руки с трудом держат меч, тело измучено былыми ранами и старческой немощью, а острый разум затуманен одурманивающими зельями. Его бывший воспитанник – конунг русов Олег хоть и молод, но умен, хитер и дальновиден. Недаром его прозвали Вещим. Каждое слово и действие в этой игре престолов хорошо обдумывается и просчитывается, ведь победителю достается все.
Когда-то давным-давно Рюрик захватил свое место под солнцем, пройдя по горе трупов своих врагов и друзей. Хитростью и мечом, который в нужный момент подал ему Трувор Белоголовый, был убит в поединке Вадим Храбрый. Но прошло несколько лет, и уже подросла дочь Вадима Неждана, да и сын верного помощника Трувора Сигурд стал совсем взрослым по тем временам мужчиной. А малолетний сын самого Рюрика – княжич Игорь немощен и слаб. И сошлись все главные и второстепенные герои в нашей русской игре престолов не на жизнь, а на смерть. Столько тайн, обманов, интриг, заговоров, мести, битв, убийств, пыток и отравлений, неожиданных поворотов, что и представить сложно. И любовь. Да, и этому чувству нашлось место в суровой истории.
А еще есть одна линия, которая потом нашла отражение в сказках и легендах. Вы встретите на страницах настоящего Соловья-разбойника )
В этой книге почти у каждого свой интерес, свои мечты и надежды. Кто-то жаждет обычного счастья, а кому-то нужна только власть.

— А хазары, которым платят дань славяне юга?
— О них позаботится Олег, как только посадит твоего сына княжича Игоря на Киевский стол.
— И ты веришь, что он провозгласит моего Игоря князем, посадник?
— Ему это выгодно, князь Рюрик. А что может быть выше выгоды?
— Власть!.. — вдруг выкрикнул Рюрик, подавшись вперед. — Власть! Власть! Власть!..

Вот уж не ожидала я, даже при всей моей любви и уважении к Борису Васильеву, получить такое наполненное событиями и приключениями книжное удовольствие. Думала, будет привычный степенный и неторопливый роман о жизни исторических личностей. Тоже интересный, но совсем другой по стилю и содержанию. А кто сказал, что неоправданные ожидания не могут быть приятными? ;)
Теперь принимаюсь за продолжение *Ольга, королева русов*.