20 февраля 2022 г. 14:45

Мне очень нравится Мураками, поэтому, читая книгу, я получил то, что и ожидал.

Очень, казалось бы, простой сюжет (герой получает задание, уезжает его выполнять), но в то же время не совсем понятный, что и как, откуда вообще так могло получиться, какие овцы, вы вообще о чем? Такие же странные события, наполняющие каждый шаг главного героя. У него происходит непростое событие в жизни, довольно сильно ее меняющее, и эти странности, кажется, дополняют этот момент, выворачивая происходящее еще больше.

Куча философских моментов, когда хочется остановиться и обдумать ценность, которую только что получил. Простые и одновременно глубокие, мысли, о которых нельзя забывать, но которые мы непременно забываем. Например:

Здесь ведь как с дыркой от бублика. Скажем ли мы: «внутри нет ничего», или будем утверждать: «есть дырка», — все это сплошные абстракции, и вкус бублика от них не изменится.

Мы зачастую спорим или переживаем о совсем не значимых вещах, повышая в своих глазах их важность, хотя вкус бублика-то от этого никак не меняется. Такими вот мыслями, подстерегающими нас в самых неожиданных диалогах и закоулках описаний, и пропитана книга.

Сэнсей, предстающий перед нами в рассказе о его болезни – типичный для автора мистическо-настоящий персонаж. Его случай необычен, но такое впринципе можно представить в реальной жизни. Пока количество совпадений не начинает зашкаливать, в конечном итоге все же выбивая нас из реальности.

Куча символов и необычных деталей, вроде известной части тела кита, дополняют ненормально-нормальную картину мира, представшую перед нами.

Отличная книга, Мураками он всегда Мураками.