nastena0310

Записки Графомана

19 февраля 2022 г. 22:40

4.5 Птенец расправляет крылья.

Как говорит доктор Мидзутани, птицы в одиночку не выживают. Выпадет птенец из гнезда, смирится со своей горькой участью и умрет. Наверное, я тоже одинокая птица. Мы жили с матерью, как два птенца в одном гнезде, и вот она улетела. Странно, но я воспринимаю ее как беспомощного птенца, а не как взрослую птицу, которая приносит корм своим чадам. Но если она не способна заботиться обо мне, то кто же взвалит на себя это бремя?

Порой удивляюсь причудам собственного вкуса, вот я по большему счёту очень ровно дышу к азиатской литературе, за исключением японской. И это при том, что как раз она не имела, казалось бы, никаких шансов мне понравиться изначально, бОльшая часть присущих ей особенностей попадает как раз в мои книжные нет: неспешность, созерцательность, глубокое погружение во внутренний мир героя через его размышления, некоторая бессюжетность, оборванные не только концовки, но зачастую и зачины. Обычно я всего этого терпеть не могу и стараюсь в художественной литературе обходить стороной, и вот только литература страны восходящего солнца раз за разом становится исключением, превратившимся уже в закономерность.

Речь в этой повести пойдёт о небольшом отрезке жизни пятнадцатилетней Мегуми. На дворе 1975 год, она живёт в маленьком японском городке, учится в христианской академии и переживает семейную драму. Мать больше не смогла выносить измен, лжи и равнодушия мужа и вернулась в бедную хижину к своему престарелому отцу, а дочь с собой не взяла, так как материально не смогла бы ей ничего особо дать. Девочка же остаётся в полном раздрае чувств: неужели мать её не любила, раз ушла, зная, что отец не позволит им видеться ещё долгих семь лет? Или же она хотела как лучше для неё с разумной, практической точки зрения? Усугубляет ситуацию и то, что Мегуми по сути не с кем поговорить, подруги не поймут, так как такая ситуация в семье очень необычна, да и по-хорошему девочке нужна моральная поддержка и возможность просто поговорить по душам с кем-то постарше, уже более зрелым, тут помощи от таких же как она подростков будет немного. Но отец всегда был скуп на эмоции, да и дома появляется редко, предпочитая общество любовницы и сослуживцев, бабушка по отцовской линии, вызванная из Токио для ведения домашнего хозяйства, считает, что у неё была тяжёлая жизнь, а значит нечего и другим ныть, а единственная мамина близкая подруга, которую девочка знает с рождения, становится недосягаемой, так как она жена пастора, а Мегуми, решив быть честной с самой собой, перестала ходить в церковь, ведь в бога она больше не верит.

Так и замкнулась бы девочка в себе, ожесточившись и ополчившись на весь мир, но судьба свела её с доктором Мидзутани, старой девой под тридцать, которая может себе позволить жить так как считает нужным - работать ветеринаром, спасать птиц и не переживать по поводу своего незавидного социального статуса бедняжки без мужика. Эта встреча много дала им обеим, ведь порой так важно встретить родственную душу, с которой можно посоветоваться, да или просто выговориться. Собственно это вся история, как видите сюжета особо нет, просто небольшой отрезок жизни девочки-подростка, попавшей в сложную семейную ситуацию, тут много её мыслей, размышлений, переживаний и птиц. Но мне пришлась по вкусу такая небольшая история взросления, люблю я их всё же, плюс мне была крайне симпатична главная героиня, она умная и интересная, она в первую очередь личность со своими особенностями, мне по нраву такие девушки, у которых помимо гормонов (первой любви и первым страданиям тут тоже найдётся место) есть ещё и характер, и мозги. Ну а уж искренняя любовь к животным всегда располагает меня к людям.

Да и вообще может сюжета особо и нет, зато много ситуаций и мелких зарисовок, заставляющих о многом задуматься, причём на темы мне интересные. Например, незавидная роль женщины при патриархате. Работа, мечты, учёба - всё это никому не нужно, главное, чтоб личная жизнь состоялась, что подразумевает под собой наличие любого по качеству, скажем так, мужа и детей. Жалость в перемешку с осуждением вызывают бездетная бессемейная докторша, которая вполне состоялась как личность, и мать Мегуми, ушедшая от клавшего на неё мужа, но вот, например, соседка, с утра до ночи впахивающая на супруга и дочерей, что считают её бесплатной обслугой, ни у кого ни жалости, ни нареканий не вызывает, всё норм... В интересном ключе затрагиваются темы и войны, и религии, которой меня вообще легко напрячь, но здесь всё было подано так, что не только не напрягало, а опять же наводило на размышления. Тут же и первая любовь, и дружба во всех её позитивных и негативных проявлениях, вот вам и бессюжетная маленькая зарисовка...
картинка nastena0310

Прочитано в рамках клубов: