nastena0310

Записки Графомана

19 февраля 2022 г. 22:40

4.5 Птенец расправляет крылья.

Как говорит доктор Мидзутани, птицы в одиночку не выживают. Выпадет птенец из гнезда, смирится со своей горькой участью и умрет. Наверное, я тоже одинокая птица. Мы жили с матерью, как два птенца в одном гнезде, и вот она улетела. Странно, но я воспринимаю ее как беспомощного птенца, а не как взрослую птицу, которая приносит корм своим чадам. Но если она не способна заботиться обо мне, то кто же взвалит на себя это бремя?

Порой удивляюсь причудам собственного вкуса, вот я по большему счёту очень ровно дышу к азиатской литературе, за исключением японской. И это при том, что как раз она не имела, казалось бы, никаких шансов мне понравиться изначально, бОльшая часть присущих ей особенностей попадает как раз в мои книжные нет: неспешность, созерцательность, глубокое погружение во внутренний мир героя через его размышления, некоторая бессюжетность, оборванные не только концовки, но зачастую и зачины. Обычно я всего этого терпеть не могу и стараюсь в художественной литературе обходить стороной, и вот только литература страны восходящего солнца раз за разом становится исключением, превратившимся уже в закономерность.

Речь в этой повести пойдёт о небольшом отрезке жизни пятнадцатилетней Мегуми. На дворе 1975 год, она живёт в маленьком японском городке, учится в христианской академии и переживает семейную драму. Мать больше не смогла выносить измен, лжи и равнодушия мужа и вернулась в бедную хижину к своему престарелому отцу, а дочь с собой не взяла, так как материально не смогла бы ей ничего особо дать. Девочка же остаётся в полном раздрае чувств: неужели мать её не любила, раз ушла, зная, что отец не позволит им видеться ещё долгих семь лет? Или же она хотела как лучше для неё с разумной, практической точки зрения? Усугубляет ситуацию и то, что Мегуми по сути не с кем поговорить, подруги не поймут, так как такая ситуация в семье очень необычна, да и по-хорошему девочке нужна моральная поддержка и возможность просто поговорить по душам с кем-то постарше, уже более зрелым, тут помощи от таких же как она подростков будет немного. Но отец всегда был скуп на эмоции, да и дома появляется редко, предпочитая общество любовницы и сослуживцев, бабушка по отцовской линии, вызванная из Токио для ведения домашнего хозяйства, считает, что у неё была тяжёлая жизнь, а значит нечего и другим ныть, а единственная мамина близкая подруга, которую девочка знает с рождения, становится недосягаемой, так как она жена пастора, а Мегуми, решив быть честной с самой собой, перестала ходить в церковь, ведь в бога она больше не верит.

Так и замкнулась бы девочка в себе, ожесточившись и ополчившись на весь мир, но судьба свела её с доктором Мидзутани, старой девой под тридцать, которая может себе позволить жить так как считает нужным - работать ветеринаром, спасать птиц и не переживать по поводу своего незавидного социального статуса бедняжки без мужика. Эта встреча много дала им обеим, ведь порой так важно встретить родственную душу, с которой можно посоветоваться, да или просто выговориться. Собственно это вся история, как видите сюжета особо нет, просто небольшой отрезок жизни девочки-подростка, попавшей в сложную семейную ситуацию, тут много её мыслей, размышлений, переживаний и птиц. Но мне пришлась по вкусу такая небольшая история взросления, люблю я их всё же, плюс мне была крайне симпатична главная героиня, она умная и интересная, она в первую очередь личность со своими особенностями, мне по нраву такие девушки, у которых помимо гормонов (первой любви и первым страданиям тут тоже найдётся место) есть ещё и характер, и мозги. Ну а уж искренняя любовь к животным всегда располагает меня к людям.

Да и вообще может сюжета особо и нет, зато много ситуаций и мелких зарисовок, заставляющих о многом задуматься, причём на темы мне интересные. Например, незавидная роль женщины при патриархате. Работа, мечты, учёба - всё это никому не нужно, главное, чтоб личная жизнь состоялась, что подразумевает под собой наличие любого по качеству, скажем так, мужа и детей. Жалость в перемешку с осуждением вызывают бездетная бессемейная докторша, которая вполне состоялась как личность, и мать Мегуми, ушедшая от клавшего на неё мужа, но вот, например, соседка, с утра до ночи впахивающая на супруга и дочерей, что считают её бесплатной обслугой, ни у кого ни жалости, ни нареканий не вызывает, всё норм... В интересном ключе затрагиваются темы и войны, и религии, которой меня вообще легко напрячь, но здесь всё было подано так, что не только не напрягало, а опять же наводило на размышления. Тут же и первая любовь, и дружба во всех её позитивных и негативных проявлениях, вот вам и бессюжетная маленькая зарисовка...
картинка nastena0310

Прочитано в рамках клубов:
"Аниме Игры"
"Чарующая Азия"

1 2

Мне кажется, тут именно японская литература вошла с тобой в какой-то резонанс по мироощущению, а так ты продолжаешьнелюбить "неспешность, созерцательность, бесюжетность"

Думаю, ты права)

Читала эту книгу сама будучи подростком, тогда не оценила, Мегуми казалась слишком эгоистичной, теперь понимаю, как много мыслей и эмоций было в эту историю заложено автором...

Ну да, в разном возрасте мы по-разному оцениваем героев, да и судим порой более категорично) Мне как раз гг импонировала своей неидеальностью, но при этом рассудительностью, стремлением докопаться до истины в отношении например своих же мотивов и поступков.

Это точно) надо будет мне почитать другие книги Мори, посмотреть, как сейчас они будут восприниматься)

У меня это первая у неё прочитанная, надо тоже дальше читать)

Утаскиваю, спасибо!

Вэлкам) Надеюсь, понравится)

Книга в хотелках, но доктора Мидзутани я теперь заочно люблю. Уже за то, что плевала на типа незавидный "статус".))

Вот да, люблю таких героинь)))

У меня такие же ощущения с азиатской литературой))
Часто ловлю себя на мысли, что какие то моменты не понимаю или совсем не согласна, но в то же время нравится читать))
Недавно закинула в читалку книг 10, если не больше, буду знакомится с корейской литературой)
По поводу статуса, мужа и детей, всегда вызывает бурю эмоций эта тема.

У меня пока в основном с японской, но к китайской и корейской порой тоже есть интерес)

пусть всё сложится)))

По поводу статуса, мужа и детей, всегда вызывает бурю эмоций эта тема.

Актуально и у нас и по сей день(((

Спасибо))

Да, к сожалению, а так хочется чтобы люди начали думать хоть немного шире.

Ага( И чтоб меньше нос в чужие дела совали...

Наверное это что то из области фантастики.

Увы(((

Читала лет 5 назад, но уже на ЛЛ, тоже понравилась и героиня, и доктор, и ужаснул японский патриархат

Ага, видела твою рецку) Патриархат меня вообще убивает((( Курица не птица...

Угу, норма блин, хуерма

Она самая(

Мнения друзей об этой книге разделились. Надо подумать.

Мне кажется, тебе бы понравилось, может не на пять, но на четыре уж точно.
ЗЫ: какая ава красивая)

В подборку закину.
Спасибо)

Отлично))

Я люблю такое про подростков, и созерцательную литературу под настроение - тоже. Так что когда-то книга мне очень зашла, у автора есть еще одна переведенная, вот никак не доберусь

Видела твою оценку и рецку) Вот и мне теперь надо до второй добраться)

заинтриговала, забираю в свой виш)))
я люблю такие истории, так что думаю, что т мне зайдет

Вот от души рекомендую, хорошая история)

потом вернусь со свежими впечатлениями)))

Буду ждать)

Читала давно, но до сих пор помню свой восторг. Красивая, неспешная, искренняя такая история. Хотела к автору вернуться, но так и не случилось.

Я по-моему после прочтения книги забегала к тебе в рецку, сравнить впечатления)
Ещё сложится, я вот тоже теперь хочу)

Я поглядела, в 2016 году дело было. Есть ощущение, что это все в другой жизни было, и со мной и не со мной, столько всего случилось.
Возможно, стоит объединить наши желания, но пока не знаю когда :)

Да, время идёт, столько всего происходит и с нами, и вообще...
Вот и я об этом подумала, но я не тороплюсь, так что думаю сможем найти подходящий момент)

Ок, ты маякуй, а там посмотрим :)

Аналогично)

1 2