19 февраля 2022 г. 17:36

Вторая книга из Пятикнижья Мерлина нравится ничуть не меньше первой.
Корвин полон решимости забрать трон у Эрика, и для этого направляется в Авалон, страну, которой когда-то правил.
В Авалоне Корвин собирается разжиться оружием, которое должно помочь в борьбе за трон.
Естественно, путь Корвина ждёт непростой.
В одной из Теней он спасает рыцаря Ланселота, встречает своего  слугу Ганелона, что теперь борется с Черным кругом - последствием проклятия Корвина.
Он чувствует ответственность за те беды, что возникли из-за него. Такие проявления совести характеризуют Корвина всю эту книгу.
Набираясь сил, опальный принц Амбера находит любовный интерес, (но как и во всем цикле, здесь это побочная ветвь повествования), завоевывает уважение людей, обретает друга во враге, и освобождает эту тень от демона.
Казалось бы, живи и радуйся, но трон Амбера сам себя не принесёт, и Корвин опять пускается в путь.
Как и в первой книге, события тут быстро сменяют друг друга, и ты не успеваешь скучать. Больше деталей о мире, о героях, картинка становится понятнее.
Авалон, встреча с братом, знакомство с интересной девушкой, и так, шаг за шагом, Корвин движется к цели.
Мне нравится, как при этом Корвин осознает свою вину перед Амбером, какой выбор он вследствие делает в решающий момент.
Это вообще отличительная черта принцев и принцесс Амбера - способность быстро сделать выбор, задвинуть или наоборот по вознести свои желания. Святым Корвин не стал, это не в духе этой семейки, но плюсы к карме заслужил.
Среди этой семьи нет плохих и хороших, это такие персонажи, которых можно любить и ненавидеть одновременно, потому что они раскрываются постепенно.
События заканчиваются неожиданным образом, и хочется скорее читать следующую книгу, чтобы узнать продолжение.