Book-lover777

19 февраля 2022 г. 14:59

4 О ежах и людях

Сложно высказать какое-то однозначное впечатление, ибо две меня спорят друг с другом: одной не понравился слог, затянутость и местами излишняя сентиментальность, другой просто очень нравятся сами ёжики и человек, который посвятил им столько времени, сил, отдал столько любви.

Случайное знакомство ветеринара Массимо с крошечным ёжиком, весящим всего 25 граммов (попробуйте представить себе такое создание) перерастает в дело всей его жизни - создание Центра помощи ежам в Италии, а также заповедника для них. Выходив Нинну, испытав непередаваемую палитру эмоций: от страха и неуверенности в своих силах до чистейшей радости и восторга от спасения жизни маленького существа, Массимо уже не может остановиться, он находит все новых ежиков, которым нужна помощь, новые пациенты просто покоряют его сердце. Здесь много историй, и не все они заканчиваются хорошо, это касается не только животных, но и людей - друзей и знакомых автора, которые помогают ему. Момент, который не мог не смутить, - нередко здесь сквозит даже большая забота о ежах, чем о людях, отдельные эпизоды могут вызвать недоумение.

Тем не менее, я простила автору многое за фотографии ежиков, о которых он рассказывал; умиление и отчасти восхищение тем огромным трудом, который он проделал фактически на чистом энтузиазме, перевесило все остальное. И пусть это может звучать банально, но от того не менее правдиво:

Дело в том, что мы живем в огромной вселенной, где, по моему мнению, важно все, потому что в итоге каждое создание, и я подчеркиваю, каждое создание – является частью изумительной гармонии, которую необходимо беречь.

Клуб любителей ёжиков
Кофе для мистера Стампа в Уютной кофейне
Спасение любви в трактире «Чердак»