8 мая 2013 г. 02:48

На удивление, третья книга понравилась мне больше второй. По-правде, это единственное, что меня приятно удивило в этой книге, но зато изумление моё было искренним и неожиданным.=) Вспоминая окончание Спирали , как и прежде, мне хочется приложить руку к лицу или отправить первым классом в небо свой возмущенный вопль: "Ну зачем?! Зачем всё это было?!". Вряд ли что-то уже изменило бы мой, весьма пошатнувшийся, интерес к миру "Звонка", поэтому на третью книгу я настроилась философски и была готова стойко принять самый безумный сюжет от Кодзи Судзуки. Но, как оказалось, к такому повороту сюжета я, однозначно, готова не была .

Всё началось с того, что на первых 100 страницах мне захотелось вернуться в начало и перечитать аннотацию; дочитав последующие 50 страниц меня снова потянуло к аннотации, которую я придирчиво перечитала раз пять, в каждый из которых задумчиво и подолгу останавливала свой взгляд на словах "RING-вирус" и "Звонок". О, мой бедный и несчастный мозг выдвинул с десяток гипотез, что же за книгу я всё-таки держу в руках и как со всем этим связана эта противная девчонка Садако Ямамура? Отбросив наиболее безумные гипотезы, я остановилась на том, что наши переводчики и редакторы опять чего-то намудрили, но, - не пропадать же добру - продолжила читать дальше. Пожалуй, если бы я потерпела и прочитала следующие 50 страниц, я бы дождалась, когда все точки над i и без моих умственных усилий начали бы приобретать чёткие и ясные очертания. Слишком уж чёткие и ясные для поколения, выросшего в период развития и формирования идей, принципов и философии существования кибер-мира, и коему явно не составит труда прочертить параллели и предзнаменовать основные повороты сюжета. Может, такая "смена курса" и довольно неожиданна, но её траектория - очевидна.

В конце концов, цикл настолько кардинально меняет направление, закончив чтение которого на "Петле", остаётся радостное чувство умиротворения и гармонии с окружающим миром. И если после "Кольца" и "Спирали" хотелось умереть и оставить этот безумный мир погибать в своей необоснованной жестокости , то после "Петли" чудесным образом очень даже хочется жить.

Конечно, "Петля" - это не Звонок. Во всяком случае не тот Звонок, который мы привыкли видеть на экране наших телевизоров и читать в первых двух романах. Далеко уже не мистика, куда как ближе - научная фантастика с тонной рассуждений в области молекулярной биологии. Вероятно, людям, разочаровавшимся чуть более чем полностью, в том бреде, в который скатилась концовка "Спирали", "Петля" покажется любопытной вещицей... ну или окончательно убедит во мнение, что лучше бы Судзуки закончил историю на первой книге.

На самом деле, единственным, кому я посоветовала бы почитать "Петлю", так это людям болезненно среагирующим как на книжный, так и на киношный вариант "Звонка". Ибо после неё даже на ползающую мёртвую девочку из американской версии хочется смотреть с той же снисходительностью и лёгким налётом презрения, с которыми смотришь на пиксельных и глуповатых человечков из виртуальной реальности.