7 мая 2013 г. 17:21

Книга - поездка в машине. Четверо абсолютно разных человека собрались с определенной целью и едут. И пока за окнами машины меняются пейзажи, каждый из них думает и вспоминает. Они вспоминают события своей жизни, своих друзей, своих жен и детей. Иногда, как мы все, думают "а что если бы".

– Какую профессию выберешь?
И я вижу, как все они висят передо мной, точно костюмы на вешалках, все профессии – жестянщик, портной, солдат, – и тебе предлагают выбрать одну, а потом до самой смерти притворяться, что это и есть ты.

Казалось бы, мало что связывает этих людей кроме родственных связей. Но, как ни странно, истории мясника, автомеханика и даже "гробовщика" все время переплетаются даже больше, чем для просто родственников.

Машина всё едет, а они всё вспоминают... Их воспоминания иногда грустные, иногда веселые и трогательные, но они настоящие. Они думают так, как думает твой сосед, твой брат и твой друг.

Но для меня это всё мимолетные мысли. Как заканчивается дорога, так и закончатся размышления и воспоминания. Эта книга, как мысли перед сном: какими бы увлекательными и важными они тебе не казались ночью, утром скорее всего ты о них и не вспомнишь.

Книга прочитана в рамках Флешмоба "Дайте две" из собственного вишлиста по выбору mar04iv1998