ohmel

Читающая белка

18 февраля 2022 г. 12:29

Нортон и в этот раз хороша, но не слишком.
Восторгов, как с "Серебряной снежинкой" не будет, как все уже поняли.
Не могу сказать, что книга плохая, она просто вообще не моя.
В ней хороший язык, продуманный сюжет и достаточно разветвленная система персонажей. Но мне не хватило. Погруженности в текст, сопереживания героям, отношений между действующими лицами, в конце концов. Автор настолько отстранена от действия, что инстинктивно не проникаешься доверием ко всему, что происходит.
Итак, перед нами история, которая обещала стать просто великолепной. Послевоенная Европа, серый дождливый город, незнакомый и враждебный. От погони скрывается некий мужчина - главный герой первой части саги Саймон Трегарт. Спасение к нему приходит неожиданно и кажется совершенно необыкновенным: герою предлагается переместиться в другой мир. Таким образом, у нас оригинальный попаданец - он это делает не в момент смерти и осознанно.
И вот эта часть истории вообще великолепная. Мрачная атмосфера, тайная реальность мифологии и возможность выбора для человека в зависимости от его приоритетов и принципов. Шикарно.
А вот дальше все не так радужно. Автор только описывает внешние обстоятельства, события в которые вовлекаются герои. Ни мыслей, ни внутренних монологов. Единственное, что автор усиленно подчеркивает, это чуждость героя миру и людям, к которым он попал (и, кстати, делает это на протяжении всей книги).
Мир, в который перенесся Саймон, наделен магией и находится на пороге глобальной войны. То есть война уже в разгаре, но пока все это междоусобицы. Волей-неволей, имеющий воинский опыт герой становится заметной фигурой в одной из сторон конфликта.
Еще во время чтения я поняла, что меня не устраивает в книге больше всего. Автор претендует на эпичное героическое фэнтези. И да, цели она достигла - как минимум, столько-то там книг в цикле написано. При этом Камша не первая в своей разветвеленности: то ли я была недостаточно настойчива, то ли все, кроме меня и так все знают, то ли никому это особо не интересно, но четкой хронологии Колдовского цикла я так и не нашла. Если вдруг вас заинтересовала книга - отдавайте себе отчет, что частей в Колдовском мире много, циклы как-то ветвятся, хронология книг для меня оказалась слишком запутанной. Не облегчила читателям жизнь автор прямо нисколько. Но при этом сюжет развивается линейно. Завязок на какое-то разветвление я не нащупала. Герои второго плана практически не прописаны. Соратники у Саймона и Кориса описаны практически случайно.
Нет, город мертвых хорош. И сокольничьи интересные, хотя их мировоззрение пугает (автор их специально ввела в противовес матриархату и да, отношение автора многое добавило книге в моих глазах). Но, простите, парой убойных описаний книгу не вытащить.
Возможно, в следующих книгах и будет больше отношений, какое-то развитие личных историй. Но я пока не готова погружаться в особо захватывающую историю на надцать томов. В целом, любителям героического фэнтези может и понравиться, но советовать огромный цикл с такой книгой на старте не буду.

Сто раз встречал на страницах Лайвлиба словосочетание "Андрэ Нортон". Только что понял, что это женщина :)))

1. Обожаю ваши комментарии:) и 2.рада помочь в расширении литгоризонтов

Спасибо :)

У меня аналогичные впечатления. Начала слушать - первые минуты вау, а потом поплыла какая-то серятина невнятная, хотя автор хорошо пишет. Был проблеск, когда она стала описывать технологии колдеров, с этими их лабораториями в Сепаре (вроде так называется?), но интерес мой быстро угас, особенно от невнятной концовки. Я в последних трех главах вообще мало что поняла, к сожалению, возможно, потому что подсознательно и не хотела понимать, если честно...