ohmel

Читающая белка

6 января 2018 г. 15:09

Совершенно шикарная ориентальная фэнтези-сказка.
Нет, если вы думаете, что Нортон с соавтором легонько подправила все раскопанное археологами и историками о китайцах и гуннах, то правда, лучше не останавливайтесь.
Это художественная книга с полностью вымышленными персонажами. Не нужно ждать, что Нортон превратится в Геродота. Зато у книги есть множество достоинств, которые, на мой взгляд, на livelib совершенно не оценены. Не, ну правда, 75 читателей у просто потрясающей книги! Вы что?
Что тут есть? Умело стилизованное повествование. Хорошо сбалансированная система персонажей (да, они все сразу понятны в своей шкале добро/зло, из нее только в паре случаев выбивается Сын Неба и Острый Язык). Достаточно реалистичный сюжет с легким налетом фантазии или, даже скорее, мифологии в виде шаманов шанг-ню, барабана духов и Ивы.
Это сказка с добрым концом, когда зло побеждено и добрые люди вознаграждены. Да, это история любви Серебряной Снежинки и Вугтуроя. Но это и повесть о самопожертвовании, когда одна жизнь и одна любовь принесена в жертву мира для целого государства.
Чисто фантастические сцены в книге можно пересчитать по пальцам - общение Ива с лисами и ее возможные обращения в зверя (по большому счету ни разу служанка не превращается на глазах у читателя), встреча с белым тигром, волшебный огонь в степи и пляска демонов. И все. Все остальное - тщательно проработанная стилизация под древний Китай. И, надо сказать, весьма удачная стилизация. Мало кто любит медленные повествования и я - из числа большинства. Но тут язык просто завораживает.
Самое то, что нужно, для волшебных праздников.