18 февраля 2022 г. 01:03

Книге 100 лет, а актуальна, как никогда. Удивляет интуиция и понимание Форда. По сути, он не только создатель конвееров. Он заложил основы гуманистической психологии в бизнесе. Так называемы «Голубые океаны» были воплощены 100 лет назад, прошли проверку временем и теперь вошли в массы. (Кто ещё не в курсе, рекомендую Чан Ким, Рене Моборн - Стратегия голубого океана. Как найти или создать рынок, свободный от других игроков )
Мне было любопытно почитать, какими категориями мыслил Форд, ход мыслей, способ восприятия. Читая эту книгу параллельно с Малкольм Гладуэлл - Сила мгновенных решений. Интуиция как навык получаешь более полную картину.
Да, в книге есть противоречия. Автор себя немного приукрасил и идеализировал. Но, главное не в биографии, а в идее.
Форд не любит большевиков и коммунистов (хотя, Горьковский автозавод помог запустить именно он), но я бы его идеи и принципы назвала коммунистическими. Сталин использовал его выражения, немного перефразировав. Да, я понимаю, что Сталина , как лидера формировал Гурджиев. Но идеи и восприятие пересекаются.
Если есть база для восприятия, то книга будет интересна, как источник. Без науки, мистики, эзотерики. Ход мысли на стадии формирования идеи. Идеи, которая за 100 лет проросла.
Если базы нет, но у вас есть свой бизнес, есть идеи для воплощения, созидания, есть что предложить миру. То книга будет полезна в сочетании с Дэниел Койл - Культурный код. Секреты чрезвычайно успешных групп и организаций