17 февраля 2022 г. 22:08

4 Книга на вырост, от которой становилось хорошо, даже когда было страшно.

"Умеющая слушать" - это сборник рассказов, связанных одной идеей - умением слушать и понимать (не только людей, но и природу, явления и себя). У Янссон до этого я была знакома лишь с Муми-Троллями, поэтому наивно ожидала подобного уютного повествования. Реальность сурова: Янссон пишет с минимальными подробностями, будто выдёргивая для каждого рассказа героя из его повседневной жизни, лишь чтобы показать его необычные повадки, привычки, за которыми стоит определённый смысл и грузящий символизм.
Во время чтения я не раз убеждалась, что не доросла до восприятия этой книги, не хватает жизненного и чувственного опыта.
Каждый рассказ начинается будто с обычного взаимодействия героев или с описания времяпровождения героя: фанатка приходит в гости к своему кумиру; дети заботятся о то ли пьяном, то ли больном человеке; сёстры организовывают праздник для детей. Но за таким простым, приземлённым началом скрывается что-то до дрожи, до ужаса глубокое, непредсказуемое, непонятное, что вызывает порой панику, ощущение безумия или духоты.
У меня создалось впечатление, что Янссон высмеивает (именно это слово просится на язык, а не "показывает", "изличает", "демонстрирует") привычку людей воспринимать реальность слишком прямо, просто и предвзято. Каждый человек - это неизученный океан (причём порой неизученный даже для самого себя), стремящийся найти себя в себе, в других, в мире. Люди могут поступать так, что другие, не вдаваясь в подробности, поспешно наклеят ярлык "странный" и переключатся на другие мелкие дела, которые сами для себя делают обременительными. Но у каждого человека эта "странность" связана с сильными переживаниями, с по-детски чистым желанием открыться миру, исполнить сокровенное желание, вынашиваемое годами и десятилетиями. Эта "странность" в рассказах моментами граничит с творчеством и безумием, и порой граница стирается.
Я не могу передать другими словами ту магию текста, что увидела в сборнике "Умеющая слушать". Я не могу понять, как можно совместить лёгкую грусть с упадком и ощущением одиночества, чтобы на выходе получился продукт, который вселяет надежду, пробуждает уверенность и поднимает настроение.
Приступать к такому произведению стоит вдумчиво, с расстановкой, и, желательно, не отвлекаться. Не пытайтесь прочитать всё сразу: один рассказ может оставить лишь недоумение, но следующий так встряхнёт, что вы останетесь неподвижно сидеть с открытой книгой и коктейлем послевкусий.
Для этой работы необходимо погружение, полная отдача. Не надо отвлекаться на что-либо. Только сев за текст, он сам завлечёт вас, накроет своей плавностью и живостью даже в тех рассказах, где по ощущениям только тоска, разочарования и пустота.
Отдельного восхищения заслуживает умение автора описывать пейзажи. Что-то есть родное, русское в описании финнских холодов и снегопадов.
Я не могу советовать эту книгу каждому, но советую попробовать.
Сама я в будущем обязательно попробую ознакомиться с книгой заново.