17 февраля 2022 г. 20:14

5 Бегство из рая.

Мое знакомство с творчеством Льва Толстого началось, как и  у большинства соотечественников, со школьной скамьи. Нежно люблю "Анну Каренину", недолюбливаю "Войну и мир" и совершенно не помню другие произведения Льва Николаевича.
Павел Басинский написал огромный труд не только о бегстве Толстого из Ясной поляны перед самой его смертью, но и описал всю нелегкую жизнь литературного гения!Роман вызывает широкую палитру чувств ко Л.Н., ко  всем членам его многочисленной  семьи и окружению писателя. С каждой страницей я сопереживала то одному, то другому, то не понимала безумные поступки супругов Толстых,  то горевала с ними о потере детей, восхищалась одними взглядами и категорически не принимала другие. Однозначно советую к прочтению каждому любителю русской литературы, мы должны знать о жизни любимых писателей, не возводить их на пьедестал, а понимать, что при их гениальности, они каждую минуту своей жизни были такими же как мы, их раздирали противоречия, сомнения, гнев и ревность, они так же грешили , а порой были самыми высоконравственными и справедливыми. Жизнь Толстого была перенасыщена чувствами. В скором времени буду читать его повесть "Дьявол" и "Крейцерову сонату", возникло желание снова посетить Ясную поляну и взглянуть на имение после полученной информации.