16 февраля 2022 г. 23:39

< В детстве я был «мальчиком, чья мать сбежала с англичанином». На самом деле он был немцем, но в маленьких индийских городках в те времена любой белый иностранец почти всегда считался именно выходцем из Англии.”>

Так начинается история главного героя книги - Мышкина, получившего прозвище в честь героя романа Достоевского «Идиот». Рассказ ведётся от лица уже пожилого человека, вся жизнь которого сложилась под влиянием этого главного обстоятельства - потери матери (мальчику на тот момент было 9 лет). Это достаточно печальная (но не депрессивная, а местами даже светлая) история о жизни, о свободе, о выборе своего пути, ну и конечно же, о последствиях этого выбора. Мама Мышкина не захотела вести размеренную, ограниченную домой и семьей жизнь домохозяйки с нелюбимым мужем (который в общем то был неплохим человеком), а подвергнув сына и мужа всеобщему осуждению и позору (что неизбежно в такой консервативной стране, как Индия) уехала на Бали, чтобы вести жизнь свободной художницы, творческого, ищущего себя человека. И выросший сын через письма матери пытается понять ее и проследить ее дальнейшую судьбу, о которой он долгое время ничего не знал.

Одним из героев романа является Вальтер Шпис, в реальности существовавший человек. Это немецкий живописец и музыкант российского происхождения, основоположник искусства на Бали. Интересно было познакомится с такой неординарной личностью.

В общем, роман прочитала с большим удовольствием; хороший язык, интересная история и персонажи, и все это с индийским колоритом и на фоне больших исторических событий середины ХХ века.
Очень рекомендую.

удивительно! человек пересказывает события, описанные в книге, считая, что пишет рецензию:-)