16 февраля 2022 г. 20:13

4 Осознанные сны. Введение.

Ну что же, попытка номер два.

Видимо, порой, прежде, чем делиться впечатлением о прочитанной книге, нужно несколько дней носить её в себе. Обдумать, в чём-то систематизировать свои впечатления и мысли. Перетравить, одним словом. А уж потом решить, есть ли, что тебе о ней сказать или она оказалась проходной.

Хакеры проходными не оказались, но носить их  в себе и обдумывать мне довелось более недели. Было много чего продумано, проговорено, понято и всё равно не так просто сформулировать свой отзыв, хотя книгу сложной не назовёшь.

По сути, это довольно лёгкая, просто рассказанная история. Реальная история, хотя не всё в ней, конечно же, соответствует действительности. В конце концов, это же не официальный отчёт! Автор узнал о Хакерах, проработал идеи, дорисовал картинку и вот мы можем оценить результат.

Идея очень интересная, но она не развита до конца. Придаёт некоторую живость повествованию противостояние "плохих" и "хороших", хотя все довольно стереотипно и шаблонно. Автор не забыл использовать даже пресловутые теории заговора и мирового правительства, о которых много говорилось и писалось в разнообразных источниках. Но ведь и нельзя сказать, что в этом нет рационального зерна. Нас обманывают, и чем раньше мы это поймём, тем лучше для нас самих. Но, всё же, в моем восприятии всё это противостояние и борьба были лишь обрамлением главной идеи, рамой картины.

К вот этому главному тоже можно отнестись по-разному. Можно воспринимать серьёзно, пытаясь даже практиковать. Можно улыбнуться нереальному волшебству и пойти дальше. Хотя все очень даже реально и возможно. Вот только  "Хакеры" преподносят это довольно поверхностно. Много интересных идей и мыслей, только конкретных объяснений и углубления в практику я так и не обнаружила. Это было больше похоже на введение в науку. А вот за подробностями это, извольте, к другим, раз вы так заинтересованы.  Даже главного героя группа, в которую он попал, протянула за счёт своей силы. Он так и остался учеником, хотя ближе к финалу он накапливает постепенно свою силу, но ещё много работы предстоит впереди. Но ведь нет предела совершенству. Жизнь - постоянное движение, переход с одного уровня на другой, где остановка подобна поражению.

В "Хакерах"  очень много ссылок на Карлоса Кастанеду, хотя они не преподносятся, как его подражатели. Они самостоятельные исследователи, сильные личности. Хотя часть, касающуюся Кастанеды, мне ещё предстоит изучить.

Главный посыл - это знание. Знание, к которому стремятся все. Знание, дающее власть, и которое соблазнительнее любого богатства. Но, опять таки, важно не то, какой силой ты обладаешь, а то, как ты её используешь.

Хакеры - глубоко духовное общество, поэтому история Яны довольно примечательна. Ей не хотелось довольствоваться вторыми ролями, ее мучило то, что лёгкие для других вещи даются ей с трудом, но многие ли задумывались, почему так? Если мир чего-то не даёт, может, это проверка? Может, он не уверен в том, что ты достоин этого знания и умения? Но так же не стоит забывать, что "у каждого свои таланты".

В общем, если вам интересна подобная тема, то "Хакеры" вполне достойны внимания. Можете прочесть и забыть, можете использовать для роста и развития, углубляясь и находя разъяснения. Человек - свободен, и каждый делает свой выбор.