Tayafenix

6 мая 2013 г. 11:40

Вот так откладываешь долгое время какие-то книги, ждут они своей очереди годами на полке пока наконец-то до них не дойдут руки, а прочитав думаешь - и почему же я так долго не мог до нее добраться? Она же стоит того, чтобы быть прочитанной, как никакая другая, а не пылиться зазря на полке в полном забвении.

"Четвертая высота" Ильиной бьет в самое сердце потому, что история, поведанная в ней - не выдуманная, и Гуля Королева, погибшая на фронте, действительно жила, дышала, любила, хотела жить и отдала свою жизнь за мирное небо над головой. Книга написана очень просто, искренне и состоит из небольших зарисовок такой короткой, но яркой жизни - как будто вспышки фотоаппарата, запечатлевающие счастливые и грустные моменты, победы и поражения. Даже при чтении самых счастливых зарисовок сжимается сердце потому, что знаешь как недолго Гуле, такой искренней, шебутной, веселой девчонке, осталось жить на свете и как читатель ни надеется в глубине души, что в этот раз все будет иначе, но историю не изменить. Конец уже предопределен и известен. А сколько было таких героев, памяти о которых не осталось, о которых не сложили песен, не написали книг? Сотни и сотни тысяч людей погибло в этой кровавой бойне, отстаивая право на жизнь и все, что мы можем сделать для них - это помнить и никогда не забывать, через что пришлось пройти нашим бабушкам и дедушкам. Спасибо Елене Ильиной за то, что Гуля осталась в нашей памяти.

Ветка комментариев

Для меня бы тоже стала, если б я ее читала в детстве))

Как хорошо, что вы напомнили об этой книге, надо будет занести ее в список мотиваторов для своих будущих неследников.
Не хочешь пыль вытирать и учить неправильные французские глаголы? А вот тебе, дружок, книжечка в помощь! ))

Да, пожалуй, идея неплохая)

Аха, я вот уже тоже мысленно себе заметку поставила - выдать будущему потомству для стимула =)