Tayafenix

6 мая 2013 г. 11:40

Вот так откладываешь долгое время какие-то книги, ждут они своей очереди годами на полке пока наконец-то до них не дойдут руки, а прочитав думаешь - и почему же я так долго не мог до нее добраться? Она же стоит того, чтобы быть прочитанной, как никакая другая, а не пылиться зазря на полке в полном забвении.

"Четвертая высота" Ильиной бьет в самое сердце потому, что история, поведанная в ней - не выдуманная, и Гуля Королева, погибшая на фронте, действительно жила, дышала, любила, хотела жить и отдала свою жизнь за мирное небо над головой. Книга написана очень просто, искренне и состоит из небольших зарисовок такой короткой, но яркой жизни - как будто вспышки фотоаппарата, запечатлевающие счастливые и грустные моменты, победы и поражения. Даже при чтении самых счастливых зарисовок сжимается сердце потому, что знаешь как недолго Гуле, такой искренней, шебутной, веселой девчонке, осталось жить на свете и как читатель ни надеется в глубине души, что в этот раз все будет иначе, но историю не изменить. Конец уже предопределен и известен. А сколько было таких героев, памяти о которых не осталось, о которых не сложили песен, не написали книг? Сотни и сотни тысяч людей погибло в этой кровавой бойне, отстаивая право на жизнь и все, что мы можем сделать для них - это помнить и никогда не забывать, через что пришлось пройти нашим бабушкам и дедушкам. Спасибо Елене Ильиной за то, что Гуля осталась в нашей памяти.

Одна из тех книг, которую лучше читать в детстве, когда не обращаешь внимания на советскую пропаганду :) Читала ее лет в 12, тогда очень сильно понравилась.

Я бы не сказала, что она так уж полна советской пропагандой, например, по сравнению с Тайной двух океанов Адамова. Так что никаких негативных ощущений книга не вызвала.

Я не могу назвать свои ощущения при перечитывании негативными, просто они совсем другие. В детстве эта книга стала для меня прямо-таки потрясением. Вот я и думаю, что эту книгу лучше читать в детстве.

Конечно, детскую литературу лучше читать в соответствующем возрасте потому, что у взрослых впечатления будут иными, но и я, будучи уже взрослой, читала книгу с удовольствием.

Для меня в детстве эта книга была нехилым таким мотиватором, особенно та часть, где рассказывается, как обстоятельно Гуля готовилась к экзаменам и прибиралась в своей комнате.

Кстати да :)))

Это еще что, мне как-то в детстве маменька подсунула сказку про девочку, которая мыла-мыла полы, пока не протерла дырку, а там в подполье оказался клад! Я после этой истории две недели мыла полы каждый божий день, хотя точно значала, что под нами живут соседи, у которых в качестве клада можно было бы разжиться разве что батареей пустых бутылок )))

Вот она - сила внушения! =)))

Для меня бы тоже стала, если б я ее читала в детстве))

Как хорошо, что вы напомнили об этой книге, надо будет занести ее в список мотиваторов для своих будущих неследников.
Не хочешь пыль вытирать и учить неправильные французские глаголы? А вот тебе, дружок, книжечка в помощь! ))

Да, пожалуй, идея неплохая)

Аха, я вот уже тоже мысленно себе заметку поставила - выдать будущему потомству для стимула =)

А я - так случайно вышло - прочитала эту книгу бувально полгода назад на публичном мероприятии. Ко мне подходят люди, вопросы задают, а я реву стою!

Да, в публичном месте такое просто невозможно читать, я частично в метро читала, а у самой на глаза слезы наворачиваются =(

Но, так как это было книжное мероприятие, я просто показывала книжку и люди понимали без слов. Раскупили у меня её всю!

Самая лучшая реклама оказалась)

Очень хорошо написали! Одна из любимых книг детства - и действительно отличный мотиватор ) Меня не только Гуля к каким-то изменениям подталкивала, но и та же Надя. Только во втором случае толчок был "от противного"

Спасибо) Думаю, Надю как раз для контраста и добавили)

одна из любимых книг в детстве..У меня её не было, брала читать, и так не хотелось отдавать!

у меня бы она в детстве тоже любимой бы стала)

Обожала ее в детстве, перечитывала... Мои детки тоже прочли, но особого восторга не испытали.

Жалко, что детям уже не понравилось((( Видимо, очень уж далеко книга ушла от современности =(

Настя, я бы и не сказала, что им не понравилось - просто у них есть "Чернильное сердце" и "Метро 2033", понимаешь? То есть понравилась, но ровно, без зашкаливающих эмоций.

Это-то то и печалит( Я не говорю, что названные книги плохие, но они все-таки совсем не о том =(

Вот уж точно - трудно не согласиться.