6 мая 2013 г. 00:26

Меня зовут Аглая, мне одиннадцать лет, и я закончила начальную школу... Я когда вырасту, тоже буду книжки писать. Мне нравится придумывать разные истории, особенно про сегодняшнюю жизнь.

А я-то думаю, чего эту книжку вдруг выбросили штабелями на лотки новинок в книжных, хотя имя автора вроде бы не слишком на слуху, да и в конкурсах вроде ни в каких не участвовала.

Мама сказала, что наша школа - это типичный срез среднего класса.

...классная сказала, сейчас будет собрание, и мы будем выбирать старосту. Выбирать будем... демократическим путём, потому что нам надо учиться демократии.

...учительница сказала, сейчас нам дадут задание, мы должны очень внимательно к нему отнестись, потому что это международное исследование, во всех странах проводится, и нам нельзя подвести Россию.

...и вообще каждый человек должен интересоваться историей своей страны.

Бабушка сказала, что сейчас наше предназначение быть добрыми девочками и хорошо учиться, а дальше Господь подскажет.

Потом прабабушка сказала тост. Чтоб войны никогда больше не было и чтоб нам с Катькой и детям нашим никогда не довелось пережить того, что выпало её поколению. Хороший такой тост.

- В общем, опозорились вы, ребята, - сказала учительница. - Стыдно жить в России и ни разу в жизни не видеть пшеничную ниву. Это ведь в определённом смысле символ нашей страны.

Я слушала очень внимательно. Люблю, когда со мной как со взрослой разговаривают.

Соцброшюра в твёрдой обложке. К художественной литературе для детей не имеет никакого отношения. Зато рекомендуется читателям от 6 лет.

Перечитаю-ка я "Детство Тёмы" и "Муму"!

Матушка рожь кормит всех сплошь, а пшеничка - по выбору.
Русская пословица.

Рецензию усердно плюсую.

=) это была единственная более-менее смешная цитата на всю книжку.
спасибо, в покупке этой книжки меня утешает только то, что я могу теперь хотя бы остальных предупредить х)

А что тебя в ней изначально заинтересовало? Ну, чтобы купить?

самое главное - про пятиклассников. интересуюсь школьными повестями, а в современной литературе их нет как жанра. вот я и удивилась - неужто первый представитель?!
неужто =))
ну плюс ещё удивило то, что её выложили на полки новинок рядом со взрослыми бестселлерами. хотя это должно было насторожить с самого начала.
ещё издательство мной уважаемое.

но в любом случае, эта книжка - феномен в современной литре. феномен неслыханной наглости.

Да, согласна насчет наглости. Цитаты очень показательны.

я выбирала самые показательные, но в общем-то там вся книжка такая. причём местами довольно двусмысленно выглядит. особенно впечатляет рассказ про щеночка, которого нашли на помойке, он чудом выжил, а когда вырос, его устроили к охранникам в ближайший фитнес-клуб, и он теперь сидит на КПП такой важный и степенный, и своим спасителям только кивает слегка. мама говорит: "это он вас стесняется. не всякому же приятно вспоминать, что его на помойке нашли".
ДА И ЕЩЁ ЗАБЫЛА СКАЗАТЬ ТАМ В ОДНОМ ЭПИЗОДЕ ЕСТЬ ПЛАГИАТ ИЗ ЭНН ФАЙН - И КАК РАЗ В РАССКАЗЕ ПРО ПЛАГИАТ!
по-моему, даже при советах такой агитхалтуры не делали. то есть, если и делали, то не раскручивали вот так.

Вот ещё - раскручивать! Не было такого слова тогда в лексиконе:) Просто-напросто заставить изучать в обязательном порядке, с конспектированием, и устроить зачет, например, при вступлении а пионэры.

по крайней мере это быдло честно. жутко, что в какой-то мере оно повторяется.
и да, последняя строчка этой книжки пугает: "Но об этом - в следующей книжке" О__о

"быдло честно"!! опять я опечатываюсь со смыслом)))))

:)))

Да, я не удивлюсь, если эту книгу будут навяливать школам.

навяливать

только не говори, что ты случайно ;))

я думаю, реакция детей всё расставит по местам.

Да нет, это не ошибка:) Я использовала это слово в смысле "навязывать", есть у него такое значение. Я не думала, что это значение малоизвестно.

хорошее слово =)
ну, оно видимо малоизвестно в узком кругу отдельно взятого моего мозга %)

Да ладно тебе! :)
Я вот плохо понимаю вот эти всякие О__о, Т__т и что там ещё есть? Лол и прочие. Вернее сказать, я их вообще не понимаю! В мои мозги их значение не укладывается, а всё время норовит ускользнуть. Уже даже не знаю, чем их придавить, чтобы запомнить, что это значит.

хехе, а я рожицы представляю, забавно =)
но меткие слова, конечно, лучше смайликов.

Это точно не стеб? Я сначала даже не въехала.

да там всю книжку пробы негде ставить.
сама в шоке. я ее купила, села в метро довольная, щас, думаю, зачитаю свежайшую детскую книжечку про современных школьников. у меня, наверное, выражение лица постепенно менялось, пока ехала, от :D до D:
в аннотации сказано, что книжка про наши современные проблемы. и главное, не отнимешь, автор действительно по ВСЕМ проблемам проехалась. чугунным катком. тут тебе и богатые-бедные, и плагиат, и демократия с выборами, и изучение религий в школах, и терроризм, и дети-инвалиды, все в одну кучу и изложено вот такими апрельскими, блин, тезисами. книжка меньше ста страниц. социально-политический ликбез для школьников. и при этом рекомендуется для семейного чтения. мне интересно, как родители будут это с детьми обсуждать?

Ужас какой. Видимо, демократию, что там еще? Беда-беда. Демократия? Нет, сынок, это фантастика.

бгг, неправда ваша, судя по книжке, образцовый отец должен сказать: "нам надо учиться демократии вместе с вами, детишки".

про современных школьников хорошо пишут Пастернак и Жвалевский - в соавторстве(:

у них, правда, фантастика наполовину, но да, про школу они чуть ли не единственные пишут.

Ой, мамочки.
Попадались мне в детстве школьные хрестоматии годов эдак 50-х, так ведь один же в один, с поправкой на современные реалии.

вот и я о том же.
к вечным вопросам русской интеллигенции я бы добавила ещё один:
доколе?