Hatchetman

5 мая 2013 г. 23:42

Вот кто из битников мне на самом деле понравился, на самом деле зацепил - так это Бротиган. Не могу сказать, что я восторгаюсь этим поколением, что меня сильно впечатляет их литература, однако Бротиган - абсолютно другой. Возможно, я еще не слишком глубоко познакомился с этим слоем литературы, но из того, что приходилось читать, этот автор создал такую незабываемую атмосферу романтики, что его книги просто сливались с душой и порождали ярчайшие образы в сознании.

Так случилось и с "Генералом..." - небольшим произведением, которое по размерам можно отнести к рассказам. По размерам, но не по содержанию - ведь здесь описывается такое, что вряд ли найдешь в других книгах. Жизнь в уединении, питание всем, чем попало, беседы о высоком и безумном - конечно, можно сказать, что таких книг полно, и это будет чистейшая правда. Но вряд ли можно найти автора, который писал бы об этом с такой романтикой, с такой самоотдачей.

Бротиган - это один из авторов, по поводу которых, если мне зададут вопрос "Почему он мне нравится?", я не смогу дать ответ. Он просто нравится, он захватывает, он цепляет. Это нерационально, но это просто очень круто.

Ну и все же, был ли тот самый генерал конфедерации? Или это выдумка, хвастовство, дезинформация? Да какая разница, когда вокруг природа, ни души и заходящее солнце...

Ветка комментариев

Я не виноватая. Сама сидела и не дула в ус, но раз уж сказали читать, что мне оставалось. Брак - это цепочка компромиссов.