Hatchetman

5 мая 2013 г. 23:42

Вот кто из битников мне на самом деле понравился, на самом деле зацепил - так это Бротиган. Не могу сказать, что я восторгаюсь этим поколением, что меня сильно впечатляет их литература, однако Бротиган - абсолютно другой. Возможно, я еще не слишком глубоко познакомился с этим слоем литературы, но из того, что приходилось читать, этот автор создал такую незабываемую атмосферу романтики, что его книги просто сливались с душой и порождали ярчайшие образы в сознании.

Так случилось и с "Генералом..." - небольшим произведением, которое по размерам можно отнести к рассказам. По размерам, но не по содержанию - ведь здесь описывается такое, что вряд ли найдешь в других книгах. Жизнь в уединении, питание всем, чем попало, беседы о высоком и безумном - конечно, можно сказать, что таких книг полно, и это будет чистейшая правда. Но вряд ли можно найти автора, который писал бы об этом с такой романтикой, с такой самоотдачей.

Бротиган - это один из авторов, по поводу которых, если мне зададут вопрос "Почему он мне нравится?", я не смогу дать ответ. Он просто нравится, он захватывает, он цепляет. Это нерационально, но это просто очень круто.

Ну и все же, был ли тот самый генерал конфедерации? Или это выдумка, хвастовство, дезинформация? Да какая разница, когда вокруг природа, ни души и заходящее солнце...

Прости, конечно, но у Бротигана такая няшная шляпка и очки! Я должна была об этом сказать.

Так не без этого же) Иначе бы он не был так великолепен ^^

Ой ну не расхваливай тут, заинтересуюсь еще, не только шляпку, но и книжку захочу!

А ну проконсультируй. С чего лучше начать Бротигана, если я вообще не при делах?

Я сам не особо при делах, открыл его совершенно случайно) Но из того, что я уже прочитал, мне больше всего понравилась "Несчастливая женщина".
Однако по сравнению с другими, это не самая типичная книга. Вот тот же "Генерал" - чистое бит-поколение) Так что советую или "Женщину", или "Генерала".

Название, конечно, не очень, ну да ладно) Мне ещё кто-то про сомбреро советовал. Спасибо

Я уже все, женщину-то, прочитала. Ты не смотри, что несчастливая, хорошая она, можно брать.

Скачала уже. И Чудище какое-то ещё понравилось. Из-за вашего семейного подряда мои хотелки разрослись до 700(

Я не виноватая. Сама сидела и не дула в ус, но раз уж сказали читать, что мне оставалось. Брак - это цепочка компромиссов.

И мне проконсультируй! Я, кажется, собиралась Чудище Хоклайнов читать или Аборт.

Мне все это еще предстоит прочитать, но я сейчас в таких литературных долгах по всем возможным играм, что пока ничего на ближайшие месяц-два не планирую) А консультацию читай выше)

Бротиган - это один из авторов, по поводу которых, если мне зададут вопрос "Почему он мне нравится?", я в не смогу дать ответ

Аналогично, пыталась пару раз хоть как-то сформулировать - не смогла. Нравится, и все.

Отлично) Как же не любить старину Ричарда, когда он такую прелесть сочиняет:

Разум - очень странный город
На
день рожденья
хочу
дохлую мышку
и синий кусок
красного леденца.

Ага, тут не поспоришь)

Не знаю, почему на Гавайях я хотел сфотографироваться с курицей. Мании – любопытные штуки, не перестаешь удивляться.