15 февраля 2022 г. 09:01

3 Начал за здравие, а кончил за королеву пламени...

Первая часть была диким восторгом, знакомство с главным героем который ничего не понимает, отец его отдает в орден, автор описывает его становление личности, как модно нынче говорить , подвешивает сюжетные ружья, показывает его жизнь, как он станет тем самым человеком который в начале книги рассказывает свою историю. Постепенно смотрим на его прошлое с вкраплениями настоящего. В итоге ожидаемый но отнюдь не слитый финал. Автор за 6 лет написал действительно замечательную книгу, которую можно прочитать в отрыве от трилогии и которая оставит приятное послевкусие.

Вторая часть была в целом хорошей, появились дополнительные линии важных сюжетных персонажей, автор пересек черту прошлого жизни Ваэлина и теперь он двигался исключительно в линии настоящего времени. Конечно Аль-Сорна уступил роль лидера книги , его стало значительно меньше, чтение от этого хуже не стало, интерес поддерживался и всё выглядело на уровне.

Третья часть... Тут уже не всё так радужно. Вроде и книга написана тем же человеком, и начинается она ровно на том же моменте где закончилась вторая (жирным клиффхэнгером). Персонажи на месте, сюжет стремительно движется к финалу, всё хорошо, но... Но нет. Читая понимаешь что чего то не хватает, как то скучно. Скучно это идеальное описание книги в одном слове. Почему так?! Возможно автор исписался к 3 части, возможно я переел этой истории что к концу уже просто думал: когда же она закончится. Все те ружья что вывешивались отстрелялись холостыми, вау эффекта лично для меня не было совершенно. В моменте с загадочным волком, с главным злодеем( которого откровенно слили в конце) в целом во всей этой концовке. Впечатление было такое: всю книгу они просто ходили и сражалась а читать про это было до безумия скучно.

Книга закончилась и ты рад, но рад отнюдь не самому финалу истории а её концу в целом. Не лучшая рецензия для тех кто еще не знаком с данной трилогией, но однозначно рекомендую всем попробовать первую часть. Она действительно достойная и заслуживает внимания. А дальше уже решайте сами, захотите дочитывать или нет.