4 мая 2013 г. 23:57

Только для сумасшедших.

Эта книга по психоанализу, но написана она для "широкой публики" понятным общедоступным языком. Я бы посоветовал прочитать ее каждому, но каждому она не даст столько, сколько даст ищущему свой путь в жизни, выражаясь словами Юнга, "путь индивидуализации".

Эта книга о сновидениях, а сновидения это проявления бессознательного, из-за различия взглядов на которое Юнг и Фрейд порвали свою крепкую дружбу. Фрейд толковал сновидения с точки зрения сексуального подтекста, Юнг же пошел дальше и начал смотреть на сновидения гораздо шире.

Огромную роль в теории Юнга играют символы и мифы. Схожесть мотивов в мифологии, живописи и культуре толкнуло его к идее, что все человечество связано посредством коллективного бессознательного, наследством наших предков. История вида Человека Разумного начинается более 100 тыс лет назад, современная же история насчитывает всего несколько тысяч лет. Юнг предположил, что хоть мы и шагнули далеко в развитии орудий труда и прочих благ цивилизации, но в то же время остались теми же первобытными людьми с их страхами и потребностями. Он проанализировал огромное количество продуктов культуры различных народов и пришел к выводу, что они имеют множество повторяющихся мотивов - это он и назвал коллективным бессознательным

Так вот, возвращаясь к ищущим свое предназначение , зачем им эта книга? Первобытный человек жил в гармонии со своим внутренним миром, огромное значение уделяя своим сновидениям, но со временем, с приходом эпохи рационализма, он эту связь утратил. Теперь мы смотрим на сновидения, как на нечто несущественное и забываем сразу после того, как проснемся. Образовался огромный пробел в нашей душе, который заполнился болячками, ведь все болезни от нервов. Все, что вам необходимо - встать на путь единения с самим собой.

Кроме обозначения курса жизни из книга может дать ответы на многие вопросы: Что есть Бог? Что есть Душа? Что есть Я? и многие другие. Так же можно узнать о роли символов в искусстве. Для общего ознакомления с концепцией доктора Юнга, достаточно прочитать только его статью(около трети всего материала), дальше в книге представлены статьи его учеников, не менее интересные.