Grahtatan

И вообще, у меня большой словарный, этот, как его

14 февраля 2022 г. 17:03

Помню из старой жизни фильм «Иду на грозу», поставленный по одноимённой книге Даниила Гранина. Смотрела его несколько раз, настолько мне нравилась картина, так были достоверны в своих образах артисты-красавцы. За горящими глазами Василия Ланового — они у него такие живые и заражающие своей энергетикой, хотелось лететь за мечтой, совершать что-то невероятное. А интеллигентному персонажу Белявского мы безоговорочно верили, он же настоящий герой. Вот такими восторженными девочками мы были.

Сейчас предоставился случай прочитать книгу, и снова накрыло той же волной искреннего советского романтизма. Как велик Даниил Гранин! Очень сильная книга. Почему я не удосужилась прочесть этот роман раньше? Он же у нас в шкафу почти всю мою жизнь стоит. Глаз замылился. Как можно было такой великолепный роман нарядить в бросовую скучную обложку, сделать неказистым и неприметным. И стоит невыразительный томик на полке, словно Золушка, открывая своё прекрасное естество как награду отважившемуся прочитать.

Читала с огромным удовольствием с первой фразы. Настолько летящий искренний слог, с первых страниц захватила атмосфера эпохи. Люди, учёные, их ежедневная работа, разговоры только о деле. Это очень аполитичная книга о людях науки и разном служении делу. Время и приметы времени в романе есть, и руководящая сила партии на месте, но это всего лишь антураж эпохи. Главное в романе соперничество и становление личностей в этом противостоянии. Какой выбор делает каждый из нас: карьера или дело, благополучие или бескорыстие. И ничего другого нет.

В центре истории два друга: красавец-счастливчик Олег Тулин и красавец-неудачник Сергей Крылов. Первому всё само идёт в руки, второй идёт к цели по колдобинам, испытывая разочарования и провалы. А вот в вопросе служения всё как раз наоборот: Тулин способен на компромисс, потому что ему важны слава, признание, успех, а для Крылова превыше всего научный результат. Разные приоритеты и сотворили этих людей. На деле за блестящей тулинской обложкой существует рядовой сотрудник среднего ума, продвигающийся по карьерной лестнице в силу весёлого нрава и коммуникабельности, а вот Крылов, при своём неуживчивом характере, по настоящему талантлив и готов ради исследований на жертву.
Очень понравилось, как через противостояние двух молодых учёных показан коллектив научной лаборатории в развитии, насколько люди горят идеями, без профанаторов тоже не обошлось.

Повествование неспешное, атмосфера того времени растекается со страниц и обволакивает узнаванием. Именно так и жили в шестидесятых. Это было время оттепели, надежд и ожиданий прорыва. Очень умная и точная проза о людях науки.