kat_dallas

14 февраля 2022 г. 15:36

Когда-то давно я уже читала эту книгу, и не особо-то она меня впечатлила, но после вполне неплохой "Маленькой черной лжи" и в свете того, что восприятие мое за эти годы изменилось, я решила перечитать. И не зря, потому что на этот раз книга мне понравилась.

Итак, Тора и Дункан - супружеская пара, переехавшая из Лондона в сущую глухомань - на Шетландские острова, где вырос Дункан, идеей которого и являлся переезд. Полгода спустя Тора решает похоронить на своей земле погибшую любимую лошадь, садится за руль маленького экскаватора (похоже, у них в хозяйстве имеется много чего полезного) и начинает копать яму, ворочая ковшом куски торфа. И натыкается на женское тело, туго замотанное в полосы льняной ткани. Сюрприз тот еще, но еще большим шоком становится тот факт, что у прекрасно сохранившейся в торфяннике незнакомки вырезано сердце, как позже выясняется, заживо. Также оказывается, что за неделю-полторы до смерти она родила, а на спине у нее вырезаны три скандинавские руны.

И вот тут плюнуть бы Торе на это дело и спокойно жить дальше, но нет: она не в силах выбросить из головы жертву убийства и ее пропавшего ребенка (куда-то же он делся, верно?), и огребает большие проблемы, вплоть до смертельной опасности.

Затянутости на удивление нет, постоянно что-то происходит.
Прекрасна атмосфера Шетладских островов - немноголюдная пасмурная глухомань с морем и торфянниками, археологическими находками и древними легендами. Старинный дом Торы и ее мужа с большущим подземельем вместо обычного подвала и вырезанными на балке рунами тоже впечатляет, да и в целом завязка этой истории приятно жутковата.

Упорство Торы, ее растерянность и страх по мере погружения в глубину открывающейся ей жути - всё это цепляет, а сюжетные повороты увлекают - ну а как могут не увлечь тайны замкнутого сообщества в столь колоритных декорациях. Интрига хороша, непонятно, можно ли хоть кому-нибудь доверять, когда тут этакие дела творятся. Фигуранты врут, как сивые мерины, а когда их тычут носом в их ложь, брешут снова - так где же правда? Разгадка впечатляющая, не особо реалистичная, но жуткая - и идеально соответствует колоритным декорациям и атмосфере.

Добротный и атмосферный триллер.