14 февраля 2022 г. 11:08

2 Спойлер Начали за здравие, закончили как получилось....

"Лебединая песнь"

Издание просто прекрасное, волшебное свечение и блеск, только ради этого стоит купить , белые плотные страницы.

Произведение состоит из двух книг. Первая вводит нас в курс дела, выживание в постаппокалиптическом мире, после ядерной войны, которую устроили США и "Советы" или "Иван", как называет их автор. Меня эта клюква изрядно бесила, правда это есть лишь в начале.

Главные герои: Маленькая девочка, с удивительным даром, который лишь предстоит открыть. Боец боев без правил, темнокожий здоровяк, с суровым взглядом и тонкой душевной организацией. Городская сумасшедшая, которая после падения бомб, находит новый для себя смысл жизни. Герой войны, утративший веру в себя, и часть рассудка. Подросток повёрнутый на компьютерных играх, живущий в своём собственном мире. И загадочный персонаж, который меняет облик и наслаждается всем происходящим ужасом.

Все они будут выживать, находить товарищей по духу или недоброжелателей.

Начало очень многообещающее, хотя с каждой следующей главой ужасы последствий пережить всё сложнее и сложнее. Но сюжет затягивает, и ты летишь по страницам, с замиранием сердца ожидая, что же будет дальше? Ты искренне сопереживаешь героям, и жаждешь узнать их лучше.

Со второй книги, сюжет поворачивает куда-то не туда.

Прошло 7 лет после катастрофы и наши герои немного научились выживать в жестоких реалиях нового мира. Кто как мог.

Начинаются действия, которые никак не влияют на основной сюжет, не раскрывают персонажей, но нам нелепо вводят новых героев, которые абсолютно никак не влияют на раскрытие мира, героев, а после так же бессмысленно умирают.

(СПОЙЛЕРЫ!!!)

Вопрос который мучал меня всю книгу, зачем вводить персонажей, тратить на них время, если они умрут через 3 главы? А не раскрывать главных героев? Главные герои из-за этой нелепой траты, получились плоскими, никакой внутренней борьбы, никаких сомнений, персонажи либо чёрные, либо белые, нет даже легкого оттенка. А главные злодеи всей эпопеи, так вообще разряжаются в немецкую военную форму, ну чтобы совсем понятно было, что они негодяи! Маленькая волшебная девочка, конечно же страдает, живёт с увечьями, но не смотря на весь ужас остается такой же светлой, доброй и чистой пфффф....

Единственный персонаж, который был неоднозначный шлюха Шейла, у которой внутренняя борьба шла с самого начала, спасибо ей.

Некоторые действия героев вызывали моё искреннее удивление, ощущение, как будто война не только покалечила душу и тело, но еще и запретила размышлять логически.

Спонтанное введение нелепых любовных линии, выглядели максимально не реалистично, а порой даже комично.

По всему повествованию мы встречаем различные волшебные предметы, или людей, которые добавляют мистики, тайн итд. Но в конце книги, мы абсолютно не получаем ответов на свои вопросы.

Кто такая Сван на самом деле?

Почему Поу-Поу самовозгорелся? Кто он был?Или кто в него вселился? Может его послал Бог?

Что это за волшебные карты? И прочему у Сван, то же лицо, что и у императрицы?

Что это была за корона? Почему Сван её так и не надела? И что значит это сияние? (она что живая святая?) Что Шейла делала с куском Короны, который ей отломили? (Шип так же погас как и у доктора?)

Почему маска Иова была только у некоторых людей? (Моя теория такова, что Маска Иова была только у тех, у кого изначально были какие-то увечья, и Сестра и Сван обгорели, а у сестры и до этого, после жизни на улицы, думаю и так хватало увечий, у Роланда было плохое зрение, у Джоша увечья после боев, у Полковника, после плена и войны).

Что с другими странами? (Люди, которые приплыли на лодке из России, это вообще ор, как и вся концовка в общем).

Как зовут Сестру Жуть?

И кто же это такой загадочный человек меняющий лица?

В общем книга полное разочарование, два бала, просто за задумку.