12 февраля 2022 г. 19:24

Ох, как же долго я читала эту книгу! Если бы «Утраченный символ» попал мне в руки раньше, то знакомство с творчеством Дэна Брауна на этом бы и закончилось и до «Инферно» я бы точно не добралась. Может, просто так совпало, но книга, которую я читала, чтобы отдохнуть и расслабиться, наоборот, еще больше напрягала.

Я во всех рецензиях хвалила Брауна за то, что он красиво описывает произведения искусства, передает эстетику тех мест, в которых бывают герои, но в романе «Утраченный символ» события разворачиваются в Америке, а меня эта страна, к сожалению, не привлекает своими достопримечательностями (разве что Диснейлендом). Получается, что по пункту «эстетичность» Дэн Браун получает минус, хотя минус мой субъективный.

Что касается сюжета, то тут автор снова включает заезженную пластинку, от которой уже скулы сводит. Интересно, Браун хоть раз задумывался над тем, что от клише «Лэнгдон + красотка» нужно как-то избавляться? Четыре книги я у автора прочла, и везде одна и та же картина, места только меняются, да красотки каждый раз разные. И все всё время куда-то бегут. Лэнгдон + красотка бегут полкниги от врага, который не враг, потом полкниги от другого врага, который тоже не особо то и враг, и в конце концов прибегают к размышлению о смысле бытия и Боге. Как по мне, так начали за здравие, а закончили за упокой. Главную интригу со злодеем, который как обычно гиперболизирован до невозможности, разгадать не составит труда еще в середине повествования. Настолько всё примитивно и банально вышло, что даже как-то грустно, я будто дешевое кино посмотрела. Ну и конечно Роберт Лэнгдон, а-ля суперумный ученый, всегда в нужный момент догадывается обо всех кознях, разгадывает все тайны, даже успевает умереть и воскреснуть, прям не человек, а полубог, даже поаплодировать хочется.

В общем, никакого разнообразия, книга на твердую тройку.