bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

12 февраля 2022 г. 18:01

2.5 У вас есть пять минут поговорить об угнетении корейских женщин?

Обычно я говорю: "Нет, спасибо - меня это не интересует" - и тикаю, сверкая пятками. Но тут случилась неприятность - как всегда сама дурак - и пришлось это терпеть. Благо - недолго, спасибо и за это.
Начало же! Начало же было такое... Жена - с ума сошла, и представляет себя то умершей матерью, то умершей подругой. Ну интересно же! Еще корейская культура - хотя знающие люди тут же пояснили, что она совсем не трушная, и "три пола" - это все фигня. Эх. А потом - началось...
Может - это вообще не книга? Ну как можно назвать книгой статистические сводки об угнетении поколений корейских женщин, периодически перемежающиеся историей жизни отдельно взятой женщины. Больше похоже на охудожествленную диссертацию. Я не знаю, что тут меня должно зацепить... Если книга начинает описывать виды прокладок - мы не то что с ней не подружимся - ей повезет, что я ее ритуально на костре не сожгу. Вот что я должна испытывать: "И я! И я тоже! И у меня прокладки собирались в одном месте..." Бред какой-то. Совершенно не моя проблематика, мне это не близко и совершенно не трогают. Бедненькие-несчастненькие корейские женщины - всю жизнь их угнетают, и рожать сыновей заставляют, и на работах мужчины их обходят, и пристают при любом удобном случае... Какая же это все нудота! Беспросветная нудьга, соплежуйство и выжимательство.
Я не поняла немного - сначала она ныла, что корейские женщины тяжело работают, а мужики вообще не напрягаются. А потом - что мужики их обходят на лучших должностях. Так - в подобное нельзя погружаться, тут думать не надо - чувствуйте! Болейте всем своим женским нутром за несчастных корейских женщин! Я как-то больше обтекаю за корейских женщин. Причем создание выросло очень странное - какое-то вообще бесхребетное. Куда пошлют - туда идет. Мама им с сестрой в комнате карту повесила - может, девочки, мир посмотрите. А она - метро посмотрела. И муж у нее такой вроде ничего, мягкий, прям мур-мур-мур. Нормально так с ней - ну хочешь - так делай. А она - глазами ляп-ляп, в ступор впадет и сопли жует. Вот полностью характеризует книгу то, что она описывает не свадьбу - а свидетельство о браке. Прям смакует его заполнение. Роммммаантика. Лююбоовь.
Финал - прям окончательно все испортил. А чего с ней было? - Да депрессия постродовая. А женщины мертвые?.. Так - не погружаться, обтекать - это не важно. А важно то, что доктор смог увидеть проблему в своей семье и заняться своей женой. Ну хоть кому-то помог - не пациентке, так жене. Вот это вот "он все понял - и прозрел" меня прям выбесило. Поэтому - определенно трояк. Жидкий, противный, сопливый трояк. Ну такая нуднота, духота и тягомотина!

Вот спасибо за рецензию, обойду книгу десятой дорогой))).

Отзывы то в основном - хорошие, и хвалебные. А мне было невыносимо скучно-эта жизнь угнетенной со всех сторон женщины, и статистические данные... А аудио-еще повышает градус нудоты(

Вот это вот "он все понял - и прозрел" меня прям выбесило.

Так прикол в том, что он нифига не понял, что вновь показывает реальность корейского общества. Круг замкнулся, как говорится.

Вроде доктор-то хоть заметил, что с женой что-то не так. Один человек многовековую систему угнетения не сломает. К сожалению.

Там скорее не заметил, а немного иная ситуация. Где тебе объясняют проблему, ты важно киваешь, но так как она тебя никак не касается, забиваешь на неё. Поэтому финал очень печальный, но зато реалистичный.