Soulwind

12 февраля 2022 г. 13:24

3 Спойлер

Я не хотела браться за новые циклы, пока не закончу все начатые, но рандом в 'KillWish' решил иначе. Так судьба послала мне "Уродину" - первую книгу цикла "Мятежная".

По жанру "Уродина" - что-то среднее между young adult, социальной фантастикой и антиутопией. Из всего перечисленного без труда я могу читать только YA. К счастью для меня, "Уродина" очень лёгкая фантастика, если можно так выразиться. Всё же это больше про дружбу, любовь и про "что такое хорошо, что такое плохо".

Поначалу книга читалась еле-еле. Было ужасно скучно, просто катастрофически. Автор, на мой взгляд, очень затянул с завязкой. Слишком много времени уделено путешествию Тэлли - оно получилось максимально неинтересным и затянутым. Чуть меньше, чем до половины книги я была уверена, что цикл дочитывать не буду, но ближе к концовке история разошлась, стало интереснее, и теперь, думаю, я его всё же продолжу.

Самый большой минус этого произведения - отсутствие вменяемого объяснения происходящему. Здесь множество вопросов "почему?" и "как?", но крайне мало ответов на них. Никакого доверия текст не вызывает. Посудите сами:

Откуда в Дыме электричество? Если используются генераторы, откуда бензин? Если электростанции, то какие, кто на них работает, как их скрывают от посторонних глаз?
Почему Тэлли, изучая в школе разные предметы, в том числе и историю, хоть и кастрированную, насколько я поняла, не знает что такое железная дорога, вертолёты и т.д.? В чём сакральная тайна этих знаний?
За чей счёт весь "банкет" - беззаботная жизнь красавцев? Кто обеспечивает эту толпу и кто работает в интернатах уродцев? Что из себя представляет правительство, какая экономика, на чём она базируется, из чего формируется бюджет, кто работает на производствах? Кто работает в качестве обслуживающего персонала? Зачем вообще новоиспечённым красавцам этот период вечного праздника?
С чего вдруг параноидальный Дэвид так сразу доверился Тэлли? Выдал все секреты и всё о себе рассказал. Дэвид, который совсем недавно за шифр с указаниями на свою подругу разозлился.

Короче говоря, очень много необъяснённого. Может быть, ответы на эти вопросы будут в других частях - я не знаю, но на мой взгляд, пока это всё выглядит как дуршлаг: очень много дыр.

Сам текст книги характерен для подростковых романов: простой с незамысловатыми диалогами. Происходящее довольно наивно, что тоже характерно. Не стоит ждать от этой книги богатства языка и мудрых суждений.

Попробую прочитать продолжение, но позже. Пока же не могу ничего больше сказать: трудно оценивать незаконченную (для меня на данный момент) историю.

Рецензия написана в рамках игры 'KillWish'