11 февраля 2022 г. 22:58

Третья часть цикла "Обезглавленное древо" очень ярко выделяется на фоне предыдущих книг. Теперь сюжет переносит нас в крупный и богатый город Тэрас, где мы знакомимся с новым персонажем - ратоборцем Сильваном Матье. Поначалу, появление такого неоднозначного героя немного дезориентирует, и сам Сильван отнюдь не вызывает симпатии. Но как только закручивается интрига и на голову героя выпадают испытания - одно сложнее другого - то и Сильван постепенно взрослеет, мужает и преображается на глазах. И вот эта история взросления и становления молодого человека мне показалась особенно важной и значимой.

Как и в предыдущих книгах серии, сюжет здесь очень динамичен и изобилует яркими событиями и неожиданными поворотами. За героев приходится переживать не на шутку. Зато с ними точно не соскучишься. И хотя судьбы уже полюбившихся Айка, Джори и Эйвора здесь временно остаются за кадром, мы всё же встретимся со знакомыми персонажами и обязательно увидим их с неожиданной стороны. И надо отметить, что после прочтения третьей книги, интерес к серии не только не ослабевает, но и разгорается с большей силой. Мы успеваем подробно узнать не только о судьбе Сильвана, но и о Крис и Дирхеле и, конечно же, с нетерпением ждём встречи с ребятами из семьи Райни в следующей части этого удивительного цикла!