11 февраля 2022 г. 22:42

4.5 "Предать любовь может только тот, кого любят"

"Прерванная дружба" - вторая книга из трилогии "Овод", писательницы Этель Лилиан Войнич. Написан роман был в 1910 году.

Приключения Овода в Латинской Америке были описаны лишь мельком и вот спустя 13 лет авторша решила написать продолжение легендарной истории. Книга, как и прошлая работа Войнич, написано очень хорошо. Было интересно узнать, как он стал тем, кем стал и что на него влияло на протяжении жизни. Судьба главного героя очень не завидная. Однако в некоторых моментах я не понимала его. Действительно ли Рене так поступил с Оводом? Этого я не поняла. Возможно где-то в книге и написано об этом, но лично я не видела конкретно такой информации. Можно же было узнать, прежде чем принимать такие серьезные решения в отношении близких ему людей. Так же было и в первой книге "Овод" с Монтанелли. Я не понимаю Ривареса как раз за его вспыльчивые решения. Я б сказала даже необдуманные. Можно ведь было всё спокойно обсудить. Но Овод был бы не Оводом, если бы не поступил так. Тогда не было бы такой большой и душещипательной, драматичной истории. Мне она всё равно очень запала в душу. Что-то в ней есть, что притягивает и манит. В Оводе есть какое-то неописуемое обаяние, несмотря на некоторые противоречия, он очень приятный как персонаж. Это даже сложно описать словами, как мне он нравится.

Я так понимаю Рене, когда тот что-то чувствовал к Феликсу, но не мог понять, что происходит. У меня были похожие эмоции. Но вот концовка реально сделала больно, опять же какой-то довольно вспыльчивый поступок, по моему мнению. Очень меня всё это тронуло, на самом деле, очень мощная история. А также история, которая раскрывает Маршана была интересна. Тоже довольно положительный персонаж.

Читать эту трилогию можно в любом порядке. Я б даже советовала прочесть "Прерванную дружбу", а потом уж "Овода". Первая бы очень заинтересовала, а вторая раскрыла все карты полностью. "Сними обувь твою" не беру в счёт ибо не читала, да и не горю желанием. Это уже совсем для любопытных. Там нет Овода и как-то не так это всё интересно уже для меня. Но может когда-нибудь и прочту.

В общем и целом, эта книга мне понравилась и дочитала я её вовремя, ибо самой пришлось прекратить дружбу с человеком, очень символично, я считаю. В какой-то мере книга даже помогла пережить это. И, если не знаете с чего начать читать историю о Феликсе Риваресе, задайте себе вопрос "Хочу подойти издалека к сюжету или хочу сразу узнать историю Овода?" Если первое - "Прерванная дружба", если второе - "Овод".

Эта история у меня будет одной из самых любимых и она достойна быть прочитанной.