enka_herondale

2 мая 2013 г. 15:00

Что я ожидала от той книги? - Милую, романтическую историю о двух влюбленных, которые покорят и заставят биться мое сердце быстрее. Что я получила в итоге? - банальный сюжет, грязные сцены, ничего милого и романтичного. Я знала, что ничего нового я для себя не найду в этом произведении, но никак не могла подумать, что оно не будет вызывать ничего кроме отвращения. Я люблю, действительно люблю вот такие "ванильные" книги, и я с легкостью могу простить уже заезженный сюжет, ведь по-настоящему удивляют только единицы. И от творения Эбби Глайнз я не ожидала многого, но как же сильно я разочарована!

Я знаю, что книгу ругать легко, гораздо сложнее найти то, что пришлось по душе и красиво это высказать. Последнее явно не мое, но мне все-таки удалось найти нечто, за что я ставлю "Упавшим слишком далеко" не одну звезду, как планировала вначале, а две. Я люблю драму, я люблю поплакать, переживать за героев и еще долго вспоминать и анализировать произошедшее. В случае "Fallen Too Far" я и не плакала, и не сопереживала, и тем более, я не собираюсь вспоминать события из книги, а постараюсь забыть как можно быстрее. Так вот, мне понравилась концовка. Я до последнего считала, что будет мною нелюбимый happy end, который, я уверенна, последует в следующей книге book.pngNever Too Far из этой серии, но читать ее я уже не стану. Финал был слабенький, но печальный, за что собственно оценка выше. Мне даже удалось немного проникнуться к Блэр.

А теперь переходим непосредственно к критике, так что тем, кому книга оказалась по душе закрываем глазки и проходим мимо. Начнем с самого начала, то бишь появления этакой опасной блондинки на грузовике, которая целиться пистолетом парня угрожая выстрелить. И поначалу ты действительно воспринимаешь ее как самоуверенную, знающую себе цену девушку, что естественно подкупает, ведь подобных героинь в YA можно на пальцах сосчитать. Но нет, оказывается, что эта обыкновенная, хоть и не «серая мышка», а я бы даже сказала, тупая гг. Она пережила смерть своей сестры, матери, уход отца из семьи в самое трудное время. Да, это сложно. Да, это ломает человека. Блэр нашла в себе силы бороться, продолжать жить. Перед нами повстает образ сильной девушки, да и не только, ведь у нее сногсшибательная внешность. Конечно же наш главный герой - Раш, теряет голову, и зная, что она его покорит, он ее отталкивает от себя. Вы только посмотрите, какой рыцарь! Мало того, он еще и не хочет ее испортить и всякими способами оберегает ее от себя же. Я не спорю, если бы это была моя первая книга с подобным сюжетом, то сейчас бы я ее расхваливала и твердила всем, какая же она замечательная. Я бы влюбилась в Раша, но если сравнивать его с другими "плохими-и-сексуальными" парнями, такими как Кайден Роу, Деймон Блэк, Джейс Вэйланд и прочие, то он в пролете, причем в полном. Ладно, нежностью здесь и не пахло, тогда логично ожидать каких-то будоражащих и страстных сцен. И они были. Но были ли они хорошими? Определенно нет. Раз уж я затронула тему о сексуальных отношениях, я продолжу. Встречаться долго с парнем, доверять ему и не переспать это нормально. Но увидеть сексуального аполлона, пожить с ним неделю и заняться сексом точно в мои рамки "нормального" не входит. Ладно если бы Блэр с самого начала себя так позиционировала. Так нет же, она твердила, что не такая как все "жертвы" Раша, что она не дешевка. Хотя мне она показалась именно такой. Ну и последнее, что меня просто возмутило и стало решающим моментом того, чтобы книгу отнести к разделу "Прочел и забыл как страшный сон" следующая фраза: "Я хочу похоронить тебя в себе". Эм..Что простите? Нет, я, конечно, всякое могу понять, но точно не это. Ах да, чуть не забыла об этом - "Что он ожидает? Я ведь училась в школе. Мы взрослые люди", но когда дело доходит, чтобы признаться парню в любви, в ее 19 лет, то она считает себя слишком молодой для этого. Она ничего не перепутала, нет? Многих, да и меня в том числе, покорило то, как девушка живет в непростых условиях и при этом не жалуется ни на что. Это определенно заслуживает похвалы. Но для меня все это было наигранным, да и лишним. Единственный персонаж, который понравился - сын директора гольф-клуба, имя которого, увы, или к счастью, я не помню. И то, он так же как и все остальным были какими-то безжизненными и пустыми, как и сама книга.

Наверное, единственное хорошее, что дало мне это произведение, так это то, что я посмотрела под другим углом на всю ситуацию с этими "плохими-и-сексуальными" парнями и их избранницами. Раньше я не замечала самого главного - использованных девушек. Чем они хуже Блэр? Чем они заслужили такое обращение к себе? Многие могут сказать, что сами виноваты - вели себя неподобающим образом и были легкодоступны. А Блэр разве не такая же? Никаких выдающихся черт в ее характере я не заметила, так в чем же она особенная?

У писательницы все книги однотипные. Книга FTF точное повторение книги Breath. Только имена разные