11 февраля 2022 г. 19:15

5 Интересная штука - время

Хотели бы обернуть время вспять? Что-то исправить в своей жизни?

Даже если ответ отрицательный, не факт, что жизнь не решит за вас, что нужно течь в обратную сторону. Именно это и случилось с героями повести Виктории Ледерман «Календарь ма(й)я».
Я со своей одержимостью одноименной индейской культурой точно не смогла пройти мимо этой книги, однако индейцами там и не пахнет (ну только отчасти), но книга не разочаровала.

Трое ребят – хулиганистый Глеб, ботаник Юра и погрязшая в заботах и домашних делах Лена – волею судьбы и разгильдяйства Глеба попадают в фантастическую передрягу. Только для них троих календарь начинает обратный отсчет. Они пытаются находить в странной для них ситуации свои плюсы (исправляют оценки, налаживают отношения с родными, даже пытаются спасти от смерти дедушку Юры), но при этом понимают, что рано или поздно они придут в начало жизненного пути и просто исчезнут. Поэтому нужно спасать положение.

Повесть, прежде всего, показывает подростков с непростыми характерами в сложной ситуации. Именно благодаря ей они начинают замечать друг друга, свои эмоции, чувства родных людей. Идут на жертвы ради друзей, поступаясь собственной гордостью (гордыней?), учатся ценить каждую минуту жизни…