ksuunja

по лапкобяканью

1 мая 2013 г. 23:03

Классика – это когда спустя много лет произведения не утрачивают своей актуальности, ведь так? Марк Твен больше 120 лет назад написал эту шутливо-фантастическую книгу о жизни в VI веке, при дворе короля Артура (как несложно догадаться из названия) о том, как правит страной церковь и группа выигравших в генетическую лотерею, и я все не могла избавиться от ощущения, будто что-то мне все это напоминает.

Технически подкованный и предприимчивый молодой человек после удара по голове (где-то я это видела, да-да) попадает на 13 столетий назад, и сразу следом попадает в плен к благородному рыцарю, а потом почти прямиком – на собственную казнь. Спасается благодаря предсказанию солнечного затмения (и снова что-то знакомое), все признают его волшебником покруче самого Мерлина и дают местечко при дворе. Пользуясь и наслаждаясь обретенной властью, он тайно создает паровые двигатели и телефоны-телеграфы, учит всяким умным штукам молодежь, но в конце конечно же ничего не останется чтобы соответствовало историческим реалиям.
Но самым неправдоподобным мне показалось другое. Технически образованный, но не выдающийся человек, инженер на заводе, попадает в прошлое, и по памяти делает ладно порох, но паровой двигатель? Телефон? Чему бы, например, я могла научить древнюю молодежь, отбери у меня интернет и книги, даже если бы они горели желанием учиться? Обрывочным сведениям по физике? Или как трубы проектировать могу научить, только мало толку от этого будет, по-моему. Это вот та самая внешняя память, которой для нас нынче служит интернет, это из-за нее все?

Единственное правдоподобное в книге – это отношение благородных рыцарей к простым людям, но у меня всегда было отвратительно с историей, мне тяжело судить, насколько это может быть близко к правде. Впрочем, меня это и не волнует, книга слишком юмористически-фантастическая, чтобы над этим задумываться. Но вот чтобы задуматься о справедливости устройства мира, о человеческой ограниченности, вполне достаточно. Впрочем, у меня на эту тему каждая вторая книга последнее время, так что углубляться и возмущаться я уже устала.

Прочитано в рамках игры "Дайте две!".

Ветка комментариев

надо будет не знать устройство чего? путанно выражаетесь.
а вообще я на все смотрю положительно, вон весна вокруг, цветочки..
но что это за конкурс, если участник только один, конкурс предполагает соревнвание ))).
Но не расстраивайтесь, в кружке "умелые руки" вам помогут.

Ок, уточняю - не просто знать устройство, но еще и суметь сделать работающий телефон, паровую машину, ну и телеграф на сладкое.
Вот такой вот странный конкурс, раз уж я организатор, имею право творить что хочу.

Вот что-то не замечала, что вы смотрите на все положительно. На меня, мне кажется, как-то не очень смотрите.

Не понимаю, чем и зачем мне помогут эти ваши "ручки", но я и не думала расстраиваться, вы что, я наконец-то увидела вас в комментах к своей рецензии, после такого долгого перерыва, это же праздник настоящий! Пойду, развешу флажки по квартире.

вот уж не думала, что у вас такой оригинальный вкус - телеграфами закусывать на сладкое.
Я люблю людей, но вы - то редкое исключение, которое мне полюбить не удалось, увы.
И если вы так рады моим комментам, пишите такие же рецензии и выставляйте их на Главную - без моего внимания не останетесь.

Вкус у меня обычный, я вам предлагаю.
Ой, как же приятно, меня исключили из людей, такая честь для меня! ^___^
Можно было бы организовать кружок редких исключенных вами, плакать от счастья и обниматься.
А какие "такие же рецензии" я пишу? А на "Террор" была не такая же, раз вы не пришли ко мне в комменты? А я так ждала, картинку с корабликом красивую повесила. Правда, у меня нет такой власти, чтобы рецензии вешать на главную, зря вы так, это не я решаю :)

хорошо, что я не читала вашу рецензию на "Террор" - и мне веселее,
и вам спокойнее. А вы всех подряд любите, даже меня?

Очень жаль, что прочитали эту, испортили себе настроение, беда-беда.
Нет, что вы, я вообще-то к людям в основном равнодушна, за что их любить-то? Иногда злят, иногда веселят, забавные зверюшки. Я только избранных люблю :)

я не себе испортила настроение, а вашему инженерскому начальству - вот же с какими кадрами ему приходится работать..))))

С прекрасными кадрами, между прочим. Я, в отличие от вас, умею свои эмоции при себе держать, людям на ровном месте никогда хамить не буду, воспитание не позволяет :)