ksuunja

по лапкобяканью

1 мая 2013 г. 23:03

Классика – это когда спустя много лет произведения не утрачивают своей актуальности, ведь так? Марк Твен больше 120 лет назад написал эту шутливо-фантастическую книгу о жизни в VI веке, при дворе короля Артура (как несложно догадаться из названия) о том, как правит страной церковь и группа выигравших в генетическую лотерею, и я все не могла избавиться от ощущения, будто что-то мне все это напоминает.

Технически подкованный и предприимчивый молодой человек после удара по голове (где-то я это видела, да-да) попадает на 13 столетий назад, и сразу следом попадает в плен к благородному рыцарю, а потом почти прямиком – на собственную казнь. Спасается благодаря предсказанию солнечного затмения (и снова что-то знакомое), все признают его волшебником покруче самого Мерлина и дают местечко при дворе. Пользуясь и наслаждаясь обретенной властью, он тайно создает паровые двигатели и телефоны-телеграфы, учит всяким умным штукам молодежь, но в конце конечно же ничего не останется чтобы соответствовало историческим реалиям.
Но самым неправдоподобным мне показалось другое. Технически образованный, но не выдающийся человек, инженер на заводе, попадает в прошлое, и по памяти делает ладно порох, но паровой двигатель? Телефон? Чему бы, например, я могла научить древнюю молодежь, отбери у меня интернет и книги, даже если бы они горели желанием учиться? Обрывочным сведениям по физике? Или как трубы проектировать могу научить, только мало толку от этого будет, по-моему. Это вот та самая внешняя память, которой для нас нынче служит интернет, это из-за нее все?

Единственное правдоподобное в книге – это отношение благородных рыцарей к простым людям, но у меня всегда было отвратительно с историей, мне тяжело судить, насколько это может быть близко к правде. Впрочем, меня это и не волнует, книга слишком юмористически-фантастическая, чтобы над этим задумываться. Но вот чтобы задуматься о справедливости устройства мира, о человеческой ограниченности, вполне достаточно. Впрочем, у меня на эту тему каждая вторая книга последнее время, так что углубляться и возмущаться я уже устала.

Прочитано в рамках игры "Дайте две!".

Да-да, аналогично же, я тоже по этому поводу сильно недоумевала :) Потом решила, что, раз оно юмористическое, то всё это хозяйство с двигателями сойдёт за допущение и художественное преувеличение.
Но вообще из самого известного у Марка Твена я всё же больше люблю то, что "про детей", чем это.

Там почти все можно на юмор списать, я и не загонялась, в общем-то, так, мысли вслух :)
Это да, про детей у него чудесно вообще, но "Янки" мне выпала в "Дайте две!", и я решила посмотреть, что за оно вообще :)

Я тоже особо не загонялась, в общем-то :) Мне было веселее замечать, когда в сюжете мелькали ровно такие же моменты, как в "Принце и нищем", например. И, в общем-то, даже не иначе интерпретированные, а просто повторённые в другой истории))
Эх, а я вот всегда опасаюсь во флэшмобах участвовать, я слишком придирчива к советам других и слишком внезапна в том, за что берусь сама, и в своих впечатлениях :)

Давно читала, честно говоря, "Принца и нищего", поэтому ассоциаций не было. Ну да такие штуки у многих авторов встречаются, мне кажется, какая-нибудь удачная сцена повторяется из книги в книгу. У самого себя брать не зазорно :)
Я стараюсь расширять кругозор, и лезу сломя голову во все игры подряд :)

Там даже не ассоциации, там именно _эпизоды_, поэтому было забавно :) Но, да, у самого себя можно. Для меня внезапно "Принц и нищий" - это такая довольно особая книга, спасибо одной замечательной девочке. И особая, наверное, скорее даже ситуацией и временем прочтения. Поэтому оттуда много запомнилось.
Хех, а мне проще бегать по чужим вишлистам и тайком выцеплять оттуда заинтересовавшее :) И в задания, где обязательны рецензии, я стараюсь не лезть, слишком от вдохновения зависит. Зато только благодаря LL нашла любимую книгу)

О, целых эпизодов, пожалуй, еще не встречала :)
У меня какая-то мания в книжных играх участвовать, помогают расправиться со своими хотелками и пару книг из чужих вишлистов в нагрузку. Ну а рецензии я себя дисциплинирую - если не запишу, потом не вспомню, что это, о чем и почему мне понравилась/не понравилась :)
А что за книга, если не секрет?

Но были, да и местами, пожалуй, поведение короля Артура от поведения мелкого мальчика-принца ничем не отличалось... :)
Я просто не всегда люблю писать рецензии. Мне бывает легче с кем-то лчно поговорить, а если не запоминаю, о чём книга, то, значит, просто впечатление было не очень сильное. Хотя такого, чтобы прямо забылось, у меня давно не было.
"Книжный вор". Без LL я бы об этой книге вообще не узнала, а теперь не знаю, как бы тогда жила.

Интересно :)

Сначала было очень тяжело что-то вообще из себя выдавить. Иногда читаю, что я тут писала когда только пришла, эти пару строк, и удивляюсь, сказать нечего было, что ли? Или стеснялась? А сейчас, бывает, как разойдусь :)
Мне нравится по горячим следам написать что к чему, потом, бывает, перечитываешь и удивляешься - впечатления и запомнившиеся моменты бывают совсем разные. Но в принципе, когда начала писать, гораздо лучше стала запоминать книги. Или это я читать стала более внимательно? Непонятно :) Ну все равно, я пишу для себя, пройдет вот много-много лет, а я такая открою свой отзыв и

Да, у меня то же самое - "Книжный вор", "Террор" - любимые книги, о которых я не узнала бы, если бы не ЛЛ. Да и много других. В общем-то, 99% того, что я читаю, найдено тут. Обожаю этот сайт ^__^

А я, наоборот, всё время думаю, что напишу немножко, а потом к слову приходится какая-нибудь личная история или ассоциация, и... понимаю, что это уже не для рецензии)
Да, здесь здорово.

у меня всегда было отвратительно с историей, мне тяжело судить

не только с историей, как я посмотрю, у вас было трудно в школе, правдоискательница вы этакая.
принцип передачи сигнала в таких устройствах, как телефон, телеграф,
принцип работы парового двигателя стыдно не знать. Это ж основы физики.
как вам только электрическая лампочка чудом не кажется, ума не приложу..

О, я бы посмотрела, сколько паровых двигателей и телефонов смогли бы вы собрать в похожих условиях. Впрочем, смотреть будет наверняка не на что. :)

а вы конкурс организуйте, кто знает устройство телефона,
вот будете поражены гениальностью шестиклассников.

Давайте, я организую конкурс для вас одной, продемонстрируете всем вашу гениальность. Только вот надо будет не знать устройство, а самой сделать, как вы на это смотрите?

надо будет не знать устройство чего? путанно выражаетесь.
а вообще я на все смотрю положительно, вон весна вокруг, цветочки..
но что это за конкурс, если участник только один, конкурс предполагает соревнвание ))).
Но не расстраивайтесь, в кружке "умелые руки" вам помогут.

Ок, уточняю - не просто знать устройство, но еще и суметь сделать работающий телефон, паровую машину, ну и телеграф на сладкое.
Вот такой вот странный конкурс, раз уж я организатор, имею право творить что хочу.

Вот что-то не замечала, что вы смотрите на все положительно. На меня, мне кажется, как-то не очень смотрите.

Не понимаю, чем и зачем мне помогут эти ваши "ручки", но я и не думала расстраиваться, вы что, я наконец-то увидела вас в комментах к своей рецензии, после такого долгого перерыва, это же праздник настоящий! Пойду, развешу флажки по квартире.

а я могу только отнять телефон у шестиклассника, и то, если он не слишком сильный(
я чмо(

Да ну, ты что, просто куда нам, простым смертным, до блистательной Bambiraptor , которая, скучая, мастерит телефоны одной левой ногой? :)

Черт, а я боюсь, я и отнять-то не смогу) Эх, надо было силу прокачивать.

А Вы сможете собрать электрический телефон сами?

Я вот не могу.

Простейший паровой двигатель собрать может кто угодно на самом деле --- это вещь настолько элементарная, что аж ещё древние египтяне делали. С телефоном сложнее, но неэлектрический телефон --- это опять же детская игрушка.

Спасается благодаря предсказанию солнечного затмения (и снова что-то знакомое)

Ну как же! Марк Твен насмотрелся фильма с Вупи Голбдерг и содрал оттуда идею!

Я, конечно же, про то, что у него все, кому не лень, взяли идею, но вы можете думать как вам удобнее.