nastena0310

Записки Графомана

10 февраля 2022 г. 22:10

5 Девочка, её призраки и проклятие, ставшее даром.

В этот момент они вместе что-то поняли – Мейкпис и медведь. Иногда приходится терпеть боль, иначе люди причинят тебе еще большую боль. Иногда приходится выносить все и терпеть побои. Если повезет и если все сочтут тебя укрощенным и дрессированным… возможно, настанет момент, когда ты сумеешь нанести удар.

В чём ещё лично для меня преимущество книг любимых авторов, так это в том, что к ним я могу подходить практически с абсолютно чистым сознанием, так как аннотации не читаю ни при добавлении в виш, ни перед самим прочтением. Так и здесь вышло, игровой рандом предложил мне один из ещё нечитанных (а таких почти уже и не осталось) романов Хардинг и я с удовольствием кинула его в планы, не зная ничего кроме собственно названия. Почему-то с таким подходом мне всегда читать нравится больше, поэтому я всячески стараюсь избегать аннотаций, которые то щедро одаривают неправильными ожиданиями, то от души спойлерят хорошо если не весь сюжет. И вот таким образом два момента стали для меня полной неожиданностью, причём неожиданностью приятной. Исторический сеттинг и мистика, которых я совсем не ждала, но которые люблю и ценю.

В середине семнадцатого века Англия оказалась на пороге гражданской войны, король и парламент никак не могли договориться, активную роль в этом играла ещё и религия, что, как показывает история, всегда только усугубляет конфликт, так что страна волей-неволей разделилась на два лагеря. И именно в это время довелось жить девочке с необычным именем Мейкпис, что дала ей мать, стараясь таким образом замолить грех внебрачной связи и рождённого в её следствии ребёнка. Но незаконнорожденность не единственная проблема девочки, с раннего детства она знает, что на земле обитают не только живые люди, но и призраки, которые по какой-то ещё неведомой ей причине нападают на неё при каждом удобном случае. Мать же не желает ничего объяснять (чем кстати дико меня бесила) пока не становится слишком поздно...

И вот оставшаяся сиротой Мейкпис отправляется в поместье своего покойного отца, который, как удалось выяснить в самом конце жизни матери, был аристократом из очень могущественной и богатой семьи. Но власть и богатство это далеко не единственные их преимущества, семейные тайны Фелмоттов это жуткая и зловещая история о том, как, обладание сверхъестественным даром в паре с ощущением собственной исключительности, впитанном с молоком матери, заставляет некоторых почувствовать своё превосходство над всеми остальными людьми и присвоить себе право распоряжаться чужими жизнями, смертями и душами. Роскошный особняк очень быстро обернулся для Мейкпис тюрьмой, из которой нет выхода и в которой ей новообретённой роднёй уготована ужасная участь. Но не бывает худа без добра, поместье Гризхейз подарило ей и единокровного брата Джеймса, который являясь таким же бастардом, единственный из всех признаёт её не за досадное недоразумение, которым не грех и воспользоваться, а за живого человека, младшую сестрёнку, с которой можно дружить и по возможности защищать.

Джеймс и Мейкпис не раз пытались бежать из Гризхейза, но когда им наконец это удалось, всё пошло абсолютно не так, как он планировали и именно юной девушке, в которую успела вырасти гг, предстоит пройти путь полный опасностей и приключений. Начиная от сверхъестественных, во время которых она будет вынуждена убегать и сражаться с существами, что живут уже не первое столетие, но также и сможет подружиться с несколькими призраками. И заканчивая вполне реальными но не менее жуткими, ведь пробираться ей придётся через охваченную гражданской войной страну, где не знаешь что страшнее: уже захваченные кровавым безумием солдаты, выискивающие шпионов, заражённые тифом города или религиозные фанатики, гордо именующиеся отцами-дознавателями. Мне кстати очень понравилось как глазами Мейкпис авторка показала войну, в которой у каждого своя правда и при этом никто не прав, а умирают и страдают в основном обычные люди, которым она никогда и не была нужна.

Отличная, увлекательная история, рассчитанная в первую очередь на подростковую аудиторию, но которая будет интересна и людям постарше, если фэнтези и мистика это не те жанры, которых они всеми силами избегают. Очень понравились мне здесь и герои, Мейкпис очень приятная, отважная и добрая девушка, которая не боится идти наперекор судьбе и рисковать ради достижения своих целей, но при этом она умеет сопереживать, причём не только людям, что стало в моих глазах её огромным плюсом, но и остальным живым существам, её дружба с призраком медведя это отдельная, очень трогательная история.

Что ещё мне нравится в книгах Хардинг, так это то, что её книги не будучи совсем уж детскими ещё ставят во главе угла дружбу и семейные отношения, а не первые любови, как в ныне сильно популярном янг эдалте. Ничего не имею против последнего, сама в нём аккуратно регулярно копаюсь в поисках интересных для меня историй, но всё же вот такого плана романов, как у данной писательницы, гораздо меньше на сегодняшнем книжном рынке: либо прям детское, либо янг эдалт, так что очень рада, что когда-то решила познакомиться с творчеством Хардинг, жаль только, что вычитала у неё уже почти всё. Так что очень надеюсь на творческую плодовитость писательницы.
картинка nastena0310

Прочитано в рамках:
клуба "Аниме Игры"
моба "Страшный марафон" №5 клуба "Книжная страна"
и клуба "Виртуальный фэнтези клуб "Хранители Меча и Магии""

Оля ViolettMiss , спасибо за компанию, жду впечатлений)

Ветка комментариев

Ага(((