nastena0310

Записки Графомана

10 февраля 2022 г. 22:10

5 Девочка, её призраки и проклятие, ставшее даром.

В этот момент они вместе что-то поняли – Мейкпис и медведь. Иногда приходится терпеть боль, иначе люди причинят тебе еще большую боль. Иногда приходится выносить все и терпеть побои. Если повезет и если все сочтут тебя укрощенным и дрессированным… возможно, настанет момент, когда ты сумеешь нанести удар.

В чём ещё лично для меня преимущество книг любимых авторов, так это в том, что к ним я могу подходить практически с абсолютно чистым сознанием, так как аннотации не читаю ни при добавлении в виш, ни перед самим прочтением. Так и здесь вышло, игровой рандом предложил мне один из ещё нечитанных (а таких почти уже и не осталось) романов Хардинг и я с удовольствием кинула его в планы, не зная ничего кроме собственно названия. Почему-то с таким подходом мне всегда читать нравится больше, поэтому я всячески стараюсь избегать аннотаций, которые то щедро одаривают неправильными ожиданиями, то от души спойлерят хорошо если не весь сюжет. И вот таким образом два момента стали для меня полной неожиданностью, причём неожиданностью приятной. Исторический сеттинг и мистика, которых я совсем не ждала, но которые люблю и ценю.

В середине семнадцатого века Англия оказалась на пороге гражданской войны, король и парламент никак не могли договориться, активную роль в этом играла ещё и религия, что, как показывает история, всегда только усугубляет конфликт, так что страна волей-неволей разделилась на два лагеря. И именно в это время довелось жить девочке с необычным именем Мейкпис, что дала ей мать, стараясь таким образом замолить грех внебрачной связи и рождённого в её следствии ребёнка. Но незаконнорожденность не единственная проблема девочки, с раннего детства она знает, что на земле обитают не только живые люди, но и призраки, которые по какой-то ещё неведомой ей причине нападают на неё при каждом удобном случае. Мать же не желает ничего объяснять (чем кстати дико меня бесила) пока не становится слишком поздно...

И вот оставшаяся сиротой Мейкпис отправляется в поместье своего покойного отца, который, как удалось выяснить в самом конце жизни матери, был аристократом из очень могущественной и богатой семьи. Но власть и богатство это далеко не единственные их преимущества, семейные тайны Фелмоттов это жуткая и зловещая история о том, как, обладание сверхъестественным даром в паре с ощущением собственной исключительности, впитанном с молоком матери, заставляет некоторых почувствовать своё превосходство над всеми остальными людьми и присвоить себе право распоряжаться чужими жизнями, смертями и душами. Роскошный особняк очень быстро обернулся для Мейкпис тюрьмой, из которой нет выхода и в которой ей новообретённой роднёй уготована ужасная участь. Но не бывает худа без добра, поместье Гризхейз подарило ей и единокровного брата Джеймса, который являясь таким же бастардом, единственный из всех признаёт её не за досадное недоразумение, которым не грех и воспользоваться, а за живого человека, младшую сестрёнку, с которой можно дружить и по возможности защищать.

Джеймс и Мейкпис не раз пытались бежать из Гризхейза, но когда им наконец это удалось, всё пошло абсолютно не так, как он планировали и именно юной девушке, в которую успела вырасти гг, предстоит пройти путь полный опасностей и приключений. Начиная от сверхъестественных, во время которых она будет вынуждена убегать и сражаться с существами, что живут уже не первое столетие, но также и сможет подружиться с несколькими призраками. И заканчивая вполне реальными но не менее жуткими, ведь пробираться ей придётся через охваченную гражданской войной страну, где не знаешь что страшнее: уже захваченные кровавым безумием солдаты, выискивающие шпионов, заражённые тифом города или религиозные фанатики, гордо именующиеся отцами-дознавателями. Мне кстати очень понравилось как глазами Мейкпис авторка показала войну, в которой у каждого своя правда и при этом никто не прав, а умирают и страдают в основном обычные люди, которым она никогда и не была нужна.

Отличная, увлекательная история, рассчитанная в первую очередь на подростковую аудиторию, но которая будет интересна и людям постарше, если фэнтези и мистика это не те жанры, которых они всеми силами избегают. Очень понравились мне здесь и герои, Мейкпис очень приятная, отважная и добрая девушка, которая не боится идти наперекор судьбе и рисковать ради достижения своих целей, но при этом она умеет сопереживать, причём не только людям, что стало в моих глазах её огромным плюсом, но и остальным живым существам, её дружба с призраком медведя это отдельная, очень трогательная история.

Что ещё мне нравится в книгах Хардинг, так это то, что её книги не будучи совсем уж детскими ещё ставят во главе угла дружбу и семейные отношения, а не первые любови, как в ныне сильно популярном янг эдалте. Ничего не имею против последнего, сама в нём аккуратно регулярно копаюсь в поисках интересных для меня историй, но всё же вот такого плана романов, как у данной писательницы, гораздо меньше на сегодняшнем книжном рынке: либо прям детское, либо янг эдалт, так что очень рада, что когда-то решила познакомиться с творчеством Хардинг, жаль только, что вычитала у неё уже почти всё. Так что очень надеюсь на творческую плодовитость писательницы.
картинка nastena0310

Прочитано в рамках:
клуба "Аниме Игры"
моба "Страшный марафон" №5 клуба "Книжная страна"
и клуба "Виртуальный фэнтези клуб "Хранители Меча и Магии""

Оля ViolettMiss , спасибо за компанию, жду впечатлений)

1 2

Классные впечатления! Хардинг как всегда не подвела)

Вот умничка она! И радует, что каждый раз она рассказывает новую историю, не вижу одного шаблона, богатое воображение у неё)

Очень соглашусь, что умника. Обязательно все прочитаю!

Мне уже и осталось всего ничего: один роман и дилогия, эээх)

Вот это самый печальный момент в книгах((( иногда они заканчиваются(

Ага(((

Так описано, что хочется дать себе ещё один шанс с автором.

P. S после этой книги, наверное, хорошо мультик про Волков смотреть)

А что не пошло у неё?

Я пока так и не добралась, а надо бы)

"Легенда о волках" - отличная! Считаю, что всем надо)

"Стеклянное лицо". Я страдала.

Доберусь)))

Ну оно на любителя, могу понять, почему не зашло.

Просто для меня подобную тему лучше раскрыли в  Том Поллок - Сын города,   цикле, который у нас даже не перевели до конца и не очень обласкали критикой. А там всё идеально, а со стеклом не пошло и дальше мозг буксует самой идее читать. Но "Девочка" выглядит любопытный вызовом)

Любопытно, взяла на будущее) У неё реально очень разные истории, есть смысл дать ещё один шанс кмк)

Не понимаю, почему я до сих пор не познакомилась с автором?) мне ведь нравятся книги про семью и дружбу, надо будет исправить это упущение) И обложка у книги такая завораживающая, напомнила мне "Красный сад" Хоффман))

У неё ещё и сюжеты очень разноплановые, можно по своему вкусу выбрать, но при этом всё что читала, очень захватывающе, реально писательница с очень богатой фантазией))

Обложки красивые, не могу не согласиться)) *пойду гляну что за сад*)

Тоже нравится подход к прочтению, когда ничего не знаешь)))
Зачастую в аннотации половина истории, так обидно(

Рада твоим эмоциям, Настен)) сразу вспоминаешь и про своих любимых авторов, дарящих такие же впечатления))

Очень обидно, особенно когда слит какой-нибудь сюжетный твист из середины(((

Вот хорошо, что они у нас есть))) Спасибо))

Всё удовольствие от прочтения портится.

ага((

Эх, как жаль, что не влезла у меня книга и не смогла с тобой прочитать. Но я её обязательно прочитаю позже. С Хардинг не всегда у меня гладко идёт, но тут, кажется, зайдёт.)

Значит дашь мне повод ещё раз вернуться к этой истории))) буду надеяться, что всё сложится)

Сложится.) Я уже знаю, куда запихнуть, чтобы вошла в планы.))

супер, значит жду)

И не сомневалась, что тебе понравится эта книга.

Ну она же клёвая)

Как все у неё) для меня лично)

аналогично)))

А я всё равно боюсь, из-за обложки)))

Вот прям удивительно, что ты у неё ещё ничего не читала)))

Никак не решусь))

Буду ждать, я почти всю вычитала)

Уф. ладно. Как в омут с головой))

А я эту книгу с тобой вместе хотела читать, но меня что-то остановило. Да меня вообще что-то останавливает когда я хочу продолжить знакомство с автором, прям печаль и негодование :(( Вроде автор под мои вкусы

Не пришло ещё её время?( Мне тоже кажется, что тебе такое должно хорошо зайти.

Не пришло видать, нельзя все сразу охватить) зато если дальше хорошо пойдёт, умнее книг много это радует

да, и они все клёвые, но разные)))

Тоже планирую к Хардинг вернуться в этом году и надеюсь, что второй забег в компании с ее героями будет не менее удачным, чем первый :)

С чем планируешь теперь знакомиться?)
Мне пока всё у неё прочитанное понравилось)

Планы неизменны с начала года - Дерево лжи :) Кажется, его мне советовали больше всего :))

Вот с него я начинала, классная история)

Надеюсь, и мне зайдет :) Не в ближайшее время, сейчас хочется чего-то другого в жанровом отношении... но буду читать точно.

Буду ждать впечатлений))) Год, считай, только начался, ещё придёт нужное настроение) Чем кстати Сафона закусываешь?

Даа, но уже столько всего в этом году произошло - даже и просто личного, что кажется, что уже полгода, не иначе, миновало :) Закусываю Уитакером, ну как сказать, закусываю... Когда сил хватает, лакомлюсь :)))

Понимаю)))
Хорошо сказала)) Приятного тогда тебе аппетита)

Аппетит есть, мне бы времени свободного побольше :)) спасибо, Настюш ;)

Ничего, Машуль, ремонт не вечен, зато потом будешь читать в очень приятной обстановке))

Тоже верно :) В спальне, например. это вполне возможно уже :)

Рада за тебя))

Ты бы хоть фото делилась))

Ок, только позже, у нас :)

Буду ждать)))

привет, наконец добралась до твоей рецки

вот у меня противоречивые впечатления остались, вроде и читать было интересно, хотя где-то в самом начале было скучновато, но потом пошло-поехало, а вот дуэт девочки с медведем мне как-то не зашел

история интересная, но как по мне, затянутая, а вот Мейкпис по характеру мне понравилась, но большой симпатии не случилось ни с одним из героев, а вот дар у семейки интересный, но страшный и жуткий...

жаль было тех, кто обречён быть сосудом с самого начала и без права выбора...

И я тебе очень рада)))

жаль, что понравилось меньше чем мне, но всё равно хорошо что оценка в зелёной зоне осталась)

дар у семейки интересный, но страшный и жуткий...

ага, да ещё с тем, как они его использовать стали, так вообще веселуха...

это бывает, но на другие ее книги я заглядываюсь, может они больше понравятся)))

мне жаль было сэра Томаса, он порядочный был, лучше всех из той семейки, вот Джеймс ещё хороший, но немного своей жаждой честолюбия и власти разочаровал...

Песнь кукушки топовая вещь, и Дерево лжи, мне кажется, тебе должно зайти)

Да, сэра Томаса реально жаль, нетипичный представитель этого семейства... Джеймс ещё молодой и дурной, у него ещё есть шансы исправиться) а как тебе мать Мейкпис?

Вот нацелена на песнь кукушки, надо глянуть про что дерево лжи

Я тоже поняла, что у Джеймса кровь бурлила, хотелось добиться чего-то, у парней больше амбиций подобного рода, но у него есть шанс осознать свои ошибки

от матери у меня неоднозначные впечатления, с одной стороны в конце же узнали, что она наоборот хотела дочь спасти, но я не очень отношусь, когда скрывают все, она же могла бы рассказать Мейкпис что к чему, а замалчивание сделала только хуже... я к ней нейтрально отнеслась, а тебе она как?

Глянь, мне кажется, вот эти две должны тебе зайти)

Да, тут и амбиции, и жажда приключений, и жажда признания от кого-то из членов семьи, в общем много чего намешано, понять его можно, хоть и не оправдать, но всё же хочется верить, что он всё осознал/осознает, приятный в целом персонаж)

Меня она выбесила как раз по тем причинам, о которых ты говоришь:

Дерево даже вроде помню в виш вносила, но про что выветрилось из памяти

Да, он хороший парень, но молодой, я по крайней мере поверила, что это не подлость, а желание угодить членам семейства и пробиться

понимаю тебя.... мне ещё было непонятно вначале, почему она выбрала жить у родственников, которые их как прислугу использовали, а поскольку она скрывалась от семейки отца Мейкпис, то жить у родственников вообще не логично, лучше было затеряться в другом городе...

Интересно, как у тебя с писательницей дальше сложится)

И я поверила.

Она из тех случаев, когда хотели как лучше, получилось как всегда, вроде намерения у неё везде хорошие, а творит по сути дичь нелогичную((

и мне интересно))) пойду почитаю аннотацию Дерева лжи

Вот про мать ты прям в точку, а девочку жаль было, когда считала что мать ей мстит за свою смерть и оттолкнула ее...

Ну вот да((

Дерево кстати заинтересовало, скачала уже в электронке

О, буду значит ждать впечатлений) у меня это была первая книга авторки и я поняла, что однозначно буду её читать дальше)

буду пробовать))

Пусть всё сложится))