dashastrogaya

30 апреля 2013 г. 20:44

Эмоции хлынули через край, как только я закрыла книгу. Удивительная история, к которой уверена - вернусь еще не раз. Удивительна она тем, что с головой окунает в воспоминания. Погружает в мир первой любви и первого поцелуя. Мир настоящей дружбы и первого предательства. Время, когда все кажется таким вечным. Если любишь - то на всю жизнь. Если дружишь - то навсегда. И честно говоря, я не поняла вот эту рецензию. То есть сама то рецензия хорошая, но у меня ощущение, что она написана совсем не о той книге, которую я только что прочитала и после которой слезы так и хотели брызнуть из глаз. Я искренне, совершенно искренне не понимаю, как этой книге можно поставить оценку ниже "5". Она такая чудесная. Я узнавала себя на страницах. Узнавала своих друзей. И того мальчишку, который смотрел на меня грустными глазами, когда я мило беседовала с другим. И те многочисленные случаи, когда он то толкнет меня, то не пропустит в дверях, то обзовет обидным словом. На протяжении всей истории к глазам подступали слезы. Мне очень жаль, что Катя выбрала не Колюню. Но с другой стороны, я уверена, что он встретит более достойную девушку, которая предпочтет именно его - такого настоящего и искреннего!

Эту книгу стоит прочитать всем, кто хочет на пару часов вернуться в детство.

Прочитана в рамках игры ТТТ. Тема: "Позитивная и приятная литература советского периода о школе и старшеклассниках". ОГРОМНЕЙШЕЕ спасибо nad1204 !!! Ты уже не первый раз попадаешь мне в самое сердце! И книга занесена в любимые! СПАСИБО!

ух, Даш, в хотелки тащу книгу немедленно!!!

Обязательно тащи! Книга ну очень замечательная!

Мне эту книгу когда-то учительница подарила:)За хорошее выступление на конкурсе чтецов)))
Замечательная книа о замечательном,не побоюсь этого слова,времени!!!

Книга ну очень хороша! Вообще не понимаю, как она может не понравиться.

Я прошла по скидке и была просто поражена. Грустно всё это(((

Люблю эту книгу, и в той рецензии сражалась за неё. Но положительный отзыв никак не сможет собрать столько голосов, как петросянщина, увы.

Да и пошли они, голоса эти)) Зато мой отзыв от чистого сердца)) Я просто до того, как книгу прочитала, рецензий не видела. А когда увидела эту, да еще и она самая первая, то чуть ли не упала со стула)) Как можно поставить этой книге оценку "2"?!!

Не знаю, я тоже упала в своё время)

Дашунь, как я рада, что совет в точку! Я очень болезненно отнеслась в свое время к этой рецензии. А прочитала твою — бальзам прямо!!!
Правда, в "Открытой книге" опять отрицательный отзыв...
Читаю и не понимаю, как эту повесть можно оценить как "безыдейную"?! Она же о первой любви!!! Какие идеи, о люди???!!!

Ох, Надя! Мне самой так обидно из-за открытой книги. Я была уверена, что эта вот рецензия - досадное недоразумение, и всем остальным то она точно придется по вкусу. Но нет - не всем, как выясняется. Обидно!
А по мне, так книга наичудеснейшая! Спасибо тебе за совет!

Опять же не поняла я этой рецензии. Понимаю, что сколько людей, столько и мнений. Но все-таки слышать, как кто-то называет эту книгу "не открывающей перспектив духовного развития" немного странно))

Вот и я про то же!
Я ее читала первый раз, когда была почти в том же возрасте, что и герои. Ну вот совершенно все так же было! И перешел в другую школу Колюня не потому, что в любви по радио признался, а потому, что бежал от чувства своего. Да и сокровенное на люди вываливать далеко не всем приятно.
Неужели это непонятно?! Или люди стали настолько прагматичны, что все душевные порывы стали для них пустым и бесполезным? Обидно!!!
Я обожаю эту повесть и считаю ее одной из лучших о школе и первой любви.