20 июля 2011 г. 02:31

8 класс, два друга и новенькая.... думаю этим все сказано, потому что в итоге как не крути будет он и она и бывший друг, являющийся раздражающим фактором для того, кого выбрали.

Колюня Рублев - рыжий парниша живущий с бабушкой, который из-за своего заикания выработал тактику нападения и по любому поводу (и без него) острит и всех задевает.
Валерий Коробкин - тихий и сдержанный мальчик, увлекающийся звездами и твердо знающий, что будет астрофизиком.
Катя Малышева - та, из-за которой сразу два мальчишечьих сердца получали тахикардию находясь рядом с ней, хотя один сразу сказал, что она и не в его вкусе.

Но, если честно, в первую очередь Колюней-то она и заинтересовалась. Что-то угадала в нем своим детски-женским сердцем. Даже успела матери обрисовать его характер и наружность… И вдруг на парте обнаружила красную разграничительную черту, которую провел ее сосед. Это ее задело. Такого в жизни еще не было – чтобы не она, а ей указывали на место! Стала краем глаза всматриваться в нелюдимого Коробкина, пытаясь понять, что он за фрукт. Валерий, чувствуя ее взгляд, отворачивался, показывал, какая у него красивая спина. Катя поклялась, что он провел, он же и сотрет эту самую черту!

С одной стороны, это справедливо, что она выбрала не Колюню - должен же был хоть кто-то щелкнуть его по носу за все его злоключения. И благодаря ей, между прочим, чтобы забыться, он углубился в учебу, стал серьёзнее, что не может не радовать. Но с другой стороны, Коробкин такой занудный, ну что она в нем нашла? А еще он оказался настолько ревнивым, что общаться приходиться Кате только с ним одним, потому что все "внешние" контакты он обрывает на корню - ну и что это за жизнь?

Из семи цифр Катиного номера он с дрожью в пальцах набрал шесть, А седьмую – так и не смог! Осторожно положил трубку на рычаг, взял записную книжку и густо-густо зачеркнул номер Катиного телефона. Но имя ее оставил…

Даже перейдя в другую школу он все еще ее любил, но понял, что справится и пойдет дальше, а вот вечно ревнующий Коробкин пережить не сможет. Но в память о первой любви он все же оставляет ее имя....

В итоге, тебе понравилось произведение или нет? Я так и не поняла :)

ну как сказать, я не очень люблю советскую литературу: она для меня тяжелая и абсолютно чужая - не понимаю я те нравы.
По мне вышло не то ни се - через какое-то время забуду...
Но главному герою я все же немного завидую - он сильный. Смог преодолеть то, что его отвергли и пойти дальше