11 марта 2012 г. 17:04

Это настолько плохая книга, что мне даже не жалко пары часов, потраченных на её чтение.
Экземпляр Кунсткамеры.
Сферический конь в вакууме.
Одним словом, если вы хотите узнать, как не надо писать подростковые книжки, прочитайте эту.Там есть все.

Главный герой, с удивительно противным именем. Автор предполагал, что Колюня - это от слова "колкий", получилось, что от "сю-сю-сю". Ведет себя вышеназванный герой примерно так же.

Дурацкий сюжет: хороший мальчик, не очень хороший мальчик, хорошая девочка, несчастная девочка. Как настоящая хорошая девочка, она готова любить и жалеть всех. Хороший мальчик полюбит хорошую девочку, та, конечно, полюбит его, но и плохого тоже. Несчастная девочка - конечно, родители в разводе, отец пьет - полюбит хорошего мальчика. Потом плохой мальчик все осознает и пожалеет несчастную девочку, но, конечно, не полюбит.

Тьфу ты, уже от пересказа тошно!

Но это ещё цветочки. Ну имя глупое, ну сюжет дурацкий - это все ерунда, если есть талант. Талантом все можно исправить, как Дениска исправлял кашу хреном.
В этой книге каши нет.
Главы называются глубокомысленно. По-моему, название каждой второй главы содержит в себе многоточие. "Милльон терзаний..." Автор считает своим долгом регулярно перемежать рассказ протяжным "Ах, Колюня, Колюня..." на тот случай, если кто не догадался, что поведение главного героя должно быть оценено негативно.
Да и вообще, многоточии у автора едва ли не столько же, сколько у модной Гавальды, даром что мужчина.

Заканчивается книга следующим феерическим абзацем:

Что будет с моим героем дальше? Не знаю. Поживем - увидим... А сейчас простимся с ним и со всеми, кто вольно или невольно сделал тот год его жизни трудным, неудачным, но, может быть, самым значительным из всем, что он прожил и ещё проживет на белом свете...

Знаете, когда нельзя начинать писать детские книги? Нет, талант и призвание - это ерунда, по большому счету. Мастерство достигается только работой.
Но нельзя садиться писать, если ты считаешь детей идиотами.

1 2

Сегодня день выносящих рецензий XD
в хорошем смысле)

книгу не читала, но рецензия хороша очень!!!

Не помню, читала ли именно эту книгу у Зюзюкина, но одну какую-то читала в глубоком детстве. И фамилию автора (такую же яркую, как имя Колюня) запомнила. Уж больно тошнотворные ощущения остались:)

Вот интересно, те шестьдесят человек, который вас плюсанули, они тоже читали книгу и согласны с написанным, или это просто так, стадно, от не фиг делать?

Я не согласна. Книга очень хорошая, и именно этим своим живым, ироничным диалогом с читателем и героем. В ней практически нет примет времени, ура-патриотизма и прочих примочек.
Что касается идиотов..ну не знаю, это уже на паранойю похоже. Просто книга, автор никого никем не считает, а если и считает, то мы с вами этого не узнаем уже.

Слушайте, ну вот чего-чего, а иронии там нет. От слова "совсем". Это такая воспитательная-воспитательная книжка)

А что она воспитывает? Уж не товарищество ли? "Не желай чужую девочку"? Так это вообще из заповеди. Получается, книжонка-то вообще религиозная!

и не только. еще "будь хорошим мальчиком, им достаются девочки".

Не согласна. Вижу иначе.

или это просто так

Обычно ставят + не потому, что читали и согласны, а просто понравилась рецензия. То есть не книге -, а рецензенту +.
А книга так и останется не прочитанной, потому что тут же такая разгромная рецензия.
Иногда хорошие книги вот так мимо и проходят... А жаль.

Да это понятно. Но с другой стороны, на фига хорошей книге читатели, у которых своей головы нет на плечах, а мнение они у других рецензентов заимствуют.

:), это точно!

С другой стороны, если книга показалось плохой большинству читателей --- то не это ли признак того, что книга не лучшая?

Вы просто для сотрясения воздуха говорите сейчас или об этой конкретной книге?
Если интересно, до написания вот этой "рецензии", у данной книги всего 17 читателей было, из них 14 книга понравилась. Так откуда же эта сотня согласных, что книга отстойная? За один день наросла? Просто эффект главной страницы, это очевидно
Что до мнения большинства, то я предпочитаю иметь своё личное. Проверенное опытным путём

я плюсанул, патамушта злобно, колко, обоснованно и с юмором.

Я бы уже после фамилии автора насторожилась очень и очень!

Специально погуглила - это даже не псевдоним!:)

Представьте, как ужасно было его детство!

Книгу не читала. Но фраза

нельзя садиться писать, если ты считаешь детей идиотами.

выше всяких похвал!

Есть ещё хорошие фразы. Например "Мойте руки перед едой!"
Наверное, если их вставлять в рецензии, сразу подтянется дополнительная аудитория. Которая не читала, но согласна, согласна!

Где Вы прочитали о том, что я с рецензией согласна? Просто мне фраза понравилась, вот и всё.

Согласие выражено плюсом, нет?

Не всегда.

Никто не говорит про всегда. Я о конкретном случае, когда толпы восторженных не читавших напрочь заминусовали книгу, которая могла бы им и понравиться. Но плюсики ставить легче, чем читать, да

Я Вас понимаю - это неприятно, когда любимую книгу минусуют, даже не прочитав. Но Вы так близко к сердцу не принимайте. Это всего лишь Интернет! Да и не волнуйтесь - своего читателя книга всегда найдёт.

Я не могу сказать, что это любимая книга. Но она не заслуживает такого шквала.

Но Вы ведь действительно путаете оценку книги и оценку рецензии.
У книги 4.5 балла в среднем)

Рецензия в целом мне тоже не нравится, даже если абстрагироваться от возмущения за книгу. 4,5 балла -а главной в списке тех немногих рецензий, что имеются - вот эта, зовущая книгу отстоем. стадо, говорю же

О боги! >_<

Я в следующий раз обязательно так сделаю. В порядке эксперимента:)

мне последняя фраза тоже очень понравилось, но я обычно не плюсую отрицательные отзывы, а то получается действительно, что не читавшие книгу как бы "добивают": Ату его, ату!" Впечатление от книги от очень-очень многого зависит (помимо самой книги, конечно) - возраст, настроение, мировоззрение, образ жизни и т.д. Так что согласна с satanakoga

Браво)

Книга не настолько плоха, как вы написали, хотя и не лучшая книга в этом жанре. И неплохие кусочки в книге есть. А что главного героя автор 'Колюня' назвал, так это не от 'сю-сю-сю' по-моему, а тогда в среде хулиганов такие имена встречались, вы просто не часто сталкиваетесь с литературой того времени. Так и автора можно обвинить в том, что он почти 'Сюсюкин'. Я думаю, что книгу вполне можно прочитать, это все-таки не 'Эмо'.

С рецензией не согласна, книгу читала в том году, мне понравилась.

1 2