10 февраля 2022 г. 02:18

4.5 Именно потому, что мы были братьями, у меня и появилась мысль об убийстве

Как истинная поклонница детективного жанра, я уже давно засматривалась на Эдогава Рампо. В голове роилось множество вопросов: кто он такой, что осмелился назваться созвучно великому и неподражаемому Эдгару Аллану По? какой он, японский детектив? смогу ли я вообще его понять? Во избежание крупных разочарований начала осторожно, с малого формата.

Эта история - исповедь преступника, приговоренного к смерти за убийство и грабёж. Вскоре однако выяснится, что это далеко не единственное его преступление, отнюдь не самое страшное. Оказывается, у главного героя, был брат-близнец, который в силу старшинства получил солидное наследство, а благодаря деньгам ещё и руку возлюбленной брата. Конфликт назревал постепенно, и вскоре у обездоленного младшего близнеца появился жестокий план идеального убийства. Так ли крепки родственные связи? И на что готов пойти человек, в одночасье потерявший всё?

Следует сказать, что детектив выдержан в европейском стиле, здесь нет практически ничего, что бы выдавало японского писателя. Вот вычеркните из книги буквально два слова - иены и кимоно, да названия геолокаций - и данный рассказ станет совершенно неотличим от творчества западных авторов. Этот момент меня невероятно обнадёжил, потому как я не против выраженного восточного колорита, но в детективах, как мне кажется, я к этому ещё не готова.

Второй момент, который меня здесь порадовал уже одним тем, что заставил задуматься - это порядок определения старшинства близнецов и какую роль это играет при наследовании. Действительно, меня как-то никогда не посещала мысль, что происходит с майоратом, в случае рождения близнецов - кто из них наследует всё и почему? В литературе, конечно, можно встретить самые разные вариации развития событий, как например, в историческом детективе "Пуля с Кавказа" Николая Свечина , однако достоверность такого предположения ничем не подтверждается:

Сенат три месяца размышлял над таким необыкновенным случаем: как делить майоратное имение, ежели наследники его — близнецы. В порядке исключения установили равные права для обоих — авось, не подерутся.

Однако уже при беглом просмотре информации по запросу в интернете выяснилась прелюбопытнейшая вещь: оказывается, что весьма похожая ситуация имела место совершенно недавно в Монако. Только речь здесь шла не просто об огромном состоянии и руке прекрасной девушки, но о титуле наследного принца.

Подробнее о наследниках Монако

Как только княгиня Шарлен объявила о том, что ждёт близнецов - по всему миру не утихали споры до самого её разрешения. Дело в том, что выбрать наследника среди близнецов не так просто, как кажется на первый взгляд. Во-первых, даже сегодня большинство титулованных семей отдают приоритет наследникам мужского пола - в случае Монако это, в частности, закреплено в ст. 10 Конституции княжества. Так что если один из близнецов - мальчик, то унаследует престол именно он. Однако ситуация осложняется в случае с однополыми близнецами. При кесаревом сечении судьба целого княжества на несколько секунд переходит в руки хирурга-акушера, поскольку именно ему предстоит решить, кто из младенцев первым появится на свет.

При этом мнения вновь расходятся в случае рождения детей естественным путём. По закону старшим считается тот, что родился первым, однако согласно некоторым поверьям и заявлениям ряда врачей, старшинство принадлежит второму из близнецов, поскольку, считается, что он был раньше зачат. В своём интервью RTL Стефан Берн, журналист, специализирующийся на хронике королевских семей, заявил о беспрецедентности данной ситуации в истории европейских монархий, при этом напомнив о похожем инциденте с дочерью Людовика XV Елизаветой, которая появилась на свет второй из двух близняшек, но получила негласный титул Мадам Премьер.

*здесь я не могу сдержать самодовольной улыбки диванного критика, ибо в интервью назван Людовик XIII, у которого после почти двадцати трёх лет бесплодного брака появился наследник Людовик XIV, не нуждающийся в представлении. Отцом близняшек был всё-таки Людовик XV и речь идёт о принцессе Марии Луизе Елизавете. Такого рода ситуации меня неизменно забавляют, потому как данная ошибка не только не была исправлена редактором, но была ещё и воспроизведена на сторонних сайтах. Errare humanum est*

Однако 10 декабря 2014 г. исторический прецедент всемирного значения так и не сложился, поскольку ситуация в Монако разрешилась самым безапелляционным образом. В результате кесарева сечения в семье князя Альбера II и княгини Шарлен на свет появились мальчик и девочка, - и новорожденный Жак Оноре Ренье Гримальди автоматически и бездискуссионно получил наследный титул.

Кстати говоря, французы не единственный народ, исторически признававший старшинство за вторым появившимся на свет близнецом. Аналогичная традиция существовала также как раз-таки в Японии. Однако данное правило не было универсальным, поскольку старшинство порой также определялось в зависимости от веса или состояния здоровья новорожденных. В результате данная традиция была упразднена эдиктом 1874 г., - в память об этом ежегодно 13 декабря в Японии отмечается День близнецов.

Вот за такие размышления и изыскания, порой весьма отвлечённые, я особенно люблю отдельные произведения. Вроде уже давно дочитал, закрыл книгу, а шарики в голове всё крутятся: "ну как же я раньше сама не задавалась таким вопросом". Браво, Эдогава Рампо - вам удалось меня удивить как виртуозным стилем, так и любопытностью поднятого вопроса! А это значит - я непременно вернусь в самом скором времени!

Читаем классику вместе - Литературный турнир. Тур 5.