10 февраля 2022 г. 02:13

5 Как долго я тебя искала...

Двадцать лет подряд, перечитывая в очередной раз любимое «Противостояние» Кинга я ждала, верила и надеялась, что найду нечто похожее. И вот этот момент настал. Для меня это тот самый случай, когда некая схожесть этих произведений несомненный плюс. Но даже без этого специфического преимущества «Лебединая песня» - это отличный представитель своего жанра.
Читая, уже вторую книгу Маккаммона, с уверенностью могу сказать, что у него прекрасно выходит передать атмосферу постапокалипсиса. Причем атмосферу не того «голливудского» конца света, где девчонки месяцами скачут по лесу со свежим макияжем и маникюром, из кустов в нужный момент выскакивает героический альфач-спаситель, а запасы еды пополняются силой мысли. У Маккаммона последствия ядерной войны- это слезающая кожа, крысиный бифштекс и прочие подобные прелести. В книге достаточно (а местами казалось, что и с избытком) шокирующего реализма, жестокости и чувства полнейшего отчаяния. Понравилось, что автор не особо церемониться с героями и никакой уверенности, что вот с этим все точно будет ок, ему не оторвет руки или не отгрызут голову на следующей странице, лично у меня не было до самого конца.
Отличные, интересные, не клишированные герои. Не совсем соглашусь с комментариями о четком разделении на хороших и плохих. Я увидела обе стороны личности все же у большинства героев.
Конечно, если прям совсем вредничать, то хотелось бы поменьше мистической составляющей и немного другого финала. Но у меня совсем нет сейчас желания обращать внимания на недостатки, книга отправляется в список любимых, а фанатам жанра советую читать в обязательном порядке.